10% пациентов с раком кишечника могут ждать начала лечения более года

28 ноября 2018 г. 15:16

По данным международных исследований, опубликованных в BMJ Open, в Великобритании некоторые пациенты с раком кишечника ждут год, чтобы начать лечение.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи обнаружили, что у 10% пациентов в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе с момента первого выявления симптомов до начала лечения мог пройти год и более.

Команда исследователей из Международного партнерства по борьбе с раковыми заболеваниями при сотрудничестве со странами с аналогичными системами здравоохранения и высококачественными данными отслеживала каждый шаг людей с раком кишечника до начала лечения. Они изучили анкеты, заполненные 2 866 пациентами и их врачами, а также медицинские записи пациентов, диагностированных между 2013 и 2015 годами.

После того, как рак был диагностирован у пациентов в Уэльсе, до начала химиотерапии проходило в среднем до 39 дней, а до начала лучевой терапии или хирургического вмешательства – в два раза дольше.

В Англии аналогичные данные составляют 145 дней, в Северной Ирландии – 138 дней, в Шотландии – 120 дней. Дания добилась лучших результатов, в среднем 77 дней.

Между странами была также большая разница во времени постановки диагноза с момента обращения. Пациенты в Дании чаще всего ждали 27 дней, чтобы получить диагноз рака кишечника, по сравнению с пациентами в Манитобе в Канаде, которые ждали 76 дней.

В Великобритании пациенты в Уэльсе и Северной Ирландии ждали своего диагноза в среднем 60 и 64 дня соответственно, по сравнению с пациентами в Шотландии (38 дней) и в Англии (48 дней).

Сравнивая системы здравоохранения в аналогичных странах, исследователи могут выявить важные различия, чтобы улучшить диагностику рака во всем мире и помочь спасти больше жизней.

Ожидание начала лечения более длительный срок может увеличить беспокойство пациентов и даже повлиять на успех лечения.

«Эта работа показывает, что перед Великобританией стоит серьезная задача по улучшению работы с пациентами с раком толстой кишки, – говорит Сара Хиом, директор Онкологического исследовательского центра Великобритании по ранней диагностике. – Мы можем многое узнать из других стран и побудить людей посетить клинику, если они замечают необычные изменения, чтобы обеспечить самый быстрый путь от диагностики к лечению. Также важно, чтобы у нас было достаточно персонала и возможности для оперативных анализов и немедленного лечения. Диагностирование рака толстой кишки предполагает обучение эндоскопистов и патологоанатомов, и в течение долгого времени мы наблюдаем нехватку этих специалистов в Великобритании. Увеличив рабочую силу, чтобы пациенты могли получить необходимую помощь, мы уменьшим тревогу у пациентов и их семей, продлим жизнь пациентам и, в конечном счете, сэкономим средства на дорогостоящие процедуры».

«Значительное различие между участвующими странами показывает, что существует реальный потенциал для ускорения этого процесса, – полагает профессор Дэвид Уэллер, ведущий автор из Эдинбургского университета. – Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять эти различия и использовать то, что хорошо работает в других странах, предоставляя пациентам в Великобритании наилучшую помощь».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-bowel-cancer-patients-year-treatment.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)