Опубликован первый отчет о раковых пациентах с коронавирусом

13 марта 2020 г. 9:07

Для онкологов и других клиницистов, ухаживающих за больными раком, пандемия COVID-19 представляет собой клиническую проблему, которая меняется каждый день.

 Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Врачи-онкологи хорошо разбираются в уходе за пациентами с ослабленным иммунитетом и раком всех возрастов», - говорит Мери-Дженнифер Маркхэм из отделения гематологии и онкологии. Тем не менее, она подчеркнула, что во время вспышки COVID-19 клиницисты должны быть особенно внимательны в отношении скрининга симптомов. Пациенты с раком, которые находятся на активном лечении, имеют подавленную иммунную систему и более восприимчивы к инфекции и осложнениям от нее. «Хотя у нас пока нет достаточных данных о том, как COVID-19 влияет на пациентов с раком, я подозреваю, что они могут быть особенно уязвимы к тяжелым заболеваниям, связанным с COVID-19», - говорит она.

Недавний отчет из Китая, который был опубликован в Lancet Oncology, подтверждает это. Авторы предполагают, что пациенты с раком имеют более высокий риск развития COVID-19 и худший прогноз, чем те, у кого нет рака.

По словам Маркхэма, правила Commonsense применяются ко всем больным раком, независимо от возраста. Меры включают тщательное мытье рук, домашний карантин и избежание контактов с больными.

 «К сожалению, нет достаточных данных о том, как COVID-19 влияет на больных раком», - говорит Кардинел Смит, доктор медицинских наук, директор по качеству онкологических услуг в системе здравоохранения Горы Синай, Нью-Йорк. - Мы должны минимизировать риск для пациентов, сохранять спокойствие и сосредоточенность». По словам Смита, несрочные приемы для пациентов с онкологическими заболеваниями перенесены на май. Лица, проходящие активное лечение, обследуются по телефону за 24-48 часов до прибытия, после чего они проходят полную оценку риска в изоляторе. Лицам с респираторной инфекцией дают маску.

Веб-портал MyChart предоставляет пациентам доступ к обновленной информации о мерах предосторожности при COVID-19, а также ссылки на веб-сайт больницы и Центры США по контролю и профилактике заболеваний.

Отчет, опубликованный в Lancet Oncology, является первым анализом, посвященным COVID-19 у пациентов с раком. «Пациенты с раком более восприимчивы к инфекции из-за их системного иммуносупрессивного состояния, вызванного злокачественными новообразованиями и противораковым лечением, таким как химиотерапия или хирургическое вмешательство», - пишет Вэньхуа Лян, доктор медицинских наук из медицинского университета Гуанчжоу. Доклад Ляна и его коллег касается предполагаемой когорты из 1590 пациентов с COVID-19.

Исследователи сообщают, что из 18 пациентов с раком и COVID-19, 39% имели значительно более высокий риск осложнений. Для сравнения, из 1572 пациентов с COVID-19, у которых не было рака, 8% имели значительно более высокий риск.

Анализ также показывает, что у пациентов, которые прошли химиотерапию или хирургическое вмешательство в прошлом месяце, риск возникновения клинически тяжелых событий был на 75% выше по сравнению с 43% для тех, кто не проходил лечение. Лян и его коллеги пришли к выводу, что результаты напоминают врачам о том, что в случае быстрого ухудшения состояния следует уделять больше внимания больным раком.

Команда также предлагает стратегии ведения пациентов с раком, которым грозит COVID-19 или любое другое тяжелое инфекционное заболевание. Они рекомендуют отложить адъювантную химиотерапию или плановую хирургию для пациентов, которые живут в районах, где заболевание является эндемическим. Для пациентов с раком или для выживших больных могут быть предусмотрены более строгие меры индивидуальной защиты. Наконец, для пациентов с раком, у которых есть COVID-19, следует рассмотреть возможность более интенсивного наблюдения или лечения.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/926698#vp_2

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)