Тетродотоксин, содержащийся в рыбе фугу, может использоваться для облегчения боли при раке

9 марта 2020 г. 12:07

В Японии рыба фугу считается деликатесом. В ней содержится тетродотоксин, сильный нервный токсин. Клинические испытания показали, что в низких дозах тетродотоксин заменяет опиоиды для облегчения боли, связанной с раком. В журнале Angewandte Chemie ученые представили новый путь полного синтеза (полное производство натурального продукта из современных материалов) тетродотоксина.

 Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

При еде фугу во рту появляется легкое покалывание, которое может иметь расслабляющий или эйфорический эффект, при условии, что повар знает тонкости приготовления блюда. Если рыба приготовлена неправильно, тетродотоксин блокирует натриевые каналы и, следовательно, нервные импульсы. Это может привести к параличу и даже затруднению дыхания. В ЕС ввоз и приготовление фугу в качестве пищи запрещено. В Японии и других странах приготовление и потребление рыбных продуктов регулируют ряд строгих законов. Тем не менее, встречаются случаи смертельного исхода.

В очень низких дозах тетродотоксин является болеутоляющим средством и может использоваться для облегчения сильной боли, например, при лечении рака. В настоящее время проводятся клинические исследования, и важно разработать простой, надежный метод синтеза, чтобы обеспечить доступ к тетродотоксину и структурно родственным соединениям для надежного и недорогого производства.

Тетродотоксин имеет уникальную, очень сложную клеткообразную структуру (трициклический ортоэфир), а также циклический гуанидиновый компонент. Гуанидин является важным компонентом многих биологических молекул, включая аргинин. Каркас тетродотоксина сильно окислен и имеет пять гидроксигрупп (-ОН) в качестве заместителей. Ранее был опубликован ряд различных тотальных синтезов тетродотоксина, в том числе исследование Сатоши Йокосимы в Университете Нагоя (Япония) в 2017 году. Теперь Йокосима и его команда представили еще один, совершенно новый синтез.

Ключевым этапом является реакция Дильса-Альдера между известным исходным соединением (еноном) и кремнийсодержащим компонентом (силоксилдиеном) для получения трициклического промежуточного соединения с правильным пространственным расположением, обеспечивающим надлежащее присоединение гидроксигрупп и строительство клетки. Образование гуанидинового компонента начинается с введения аминогруппы обычным четырехступенчатым методом или трехступенчатой ​​последовательностью реакций, основанной на недавно разработанном превращении концевого алкина в нитрил. Наконец, строятся «мосты», необходимые для формирования клетки и образованию структурно связанных молекул.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/03/200306122458.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)