3D маммография снижает необходимость в биопсии молочной железы

20 марта 2019 г. 15:50

Согласно данным нового исследования, опубликованного в журнале Radiology, использование цифрового томосинтеза молочной железы, также известного как трехмерная маммография, может значительно сократить число женщин, которым делают биопсию молочной железы из-за доброкачественных новообразований или ложноположительных результатов. 

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В отличие от стандартной или полнополосной цифровой маммографии, которая фиксирует два рентгеновских изображения молочной железы, трехмерная маммография захватывает несколько изображений под разными углами, которые синтезируются в 3D изображения с помощью компьютера.

«Тонкие срезы молочной железы, полученные с помощью 3D маммографии, уменьшают эффект наложения тканей, который часто приводит к неточным результатам», - говорит ведущий исследователь Ниша Шарма, директор отдела скрининга молочной железы в Лидском учебном госпитале NHS Trust в Англии. - В исследовании мы хотели определить влияние 3D маммографии на частоту биопсии среди женщин».

В исследовании участвовало 30 933 женщины, которые проходили скрининг ПЗПР или МРТ молочной железы в рамках Национальной программы скрининга молочной железы Великобритании в период между 2015 и 2016 годами. В течение шести недель после скрининга молочной железы женщины также делали 3D маммографию.

Из исследуемой группы 1470 женщинам предложили  дополнительную визуализацию (4,8-процентный показатель отзыва) для оценки отклонения. В последней группе из 827 женщин (средний возраст 56,7 года) потребовалась 571 биопсия, в результате чего уровень биопсии составил 69 процентов. Биопсия обнаружила 142 случаев рака. В 429 из выполненных биопсий подозрительное новообразование, обнаруженное при скрининговой маммографии, не было злокачественным при доброкачественной биопсии 75%.

Исследователи изучили изображения 3D маммографии, чтобы определить, повлияли ли они на рекомендацию по биопсии. Включение 3D маммографии в обследование уменьшило бы количество биопсий с 571 до 298, с учетом того, что 142 случаев рака также были обнаружены.

«3D маммография позволяет повысить точность и уверенность лечащего врача в диагнозе и приведет к сокращению количества биопсий, - говорит доктор Шарма. - Наше исследование подтверждает, что 3D визуализация поможет в диагностике маммографических нарушений и уменьшит вред для женщин благодаря меньшему количеству ложноположительных биопсий без снижения уровня выявления рака».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/03/190319103920.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)