Анализ крови может предсказать рецидив рака молочной железы

10 июля 2019 г. 17:19

Используя данные иммунного ответа человека, исследователи разработали анализ крови, который может точно предсказать риск рецидива рака молочной железы.

Несмотря на научные достижения в исследованиях рака молочной железы, этот тип продолжает оставаться ведущим типом рака среди женщин в Соединенных Штатах и ​​вторым по смертности после рака легких.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Многие выжившие после рака молочной железы живут с постоянным беспокойством о том, что заболевание вновь возникнет, в то время как исследователи усердно трудятся, пытаясь выявить закономерности рецидива рака молочной железы.

Например, исследования рецепторов рака молочной железы показывают, что рак молочной железы, отрицательный по отношению к рецептору эстрогена (ER), с большей вероятностью рецидивирует в первые 5 лет после постановки диагноза, в то время как ER-положительный рак молочной железы связан с более высоким риском рецидива в следующие 10 года.

Тем не менее, многое еще предстоит узнать о рецидиве опухоли молочной железы, и ученые все еще пытаются понять все факторы, которые вступают в игру, от природы раковых клеток до сроков лечения.

Новое исследование рассматривает противоопухолевую воспалительную реакцию организма на разработку анализа крови, который может вскоре предсказать шансы человека на рецидив рака молочной железы.

Доктор Питер П. Ли, заведующий отделением иммуноонкологии в Центре онкологических заболеваний города Хоуп, Дуарте, Калифорния, является старшим автором нового исследования, которое опубликовано в журнале Nature Immunology.

Прогнозирование риска рецидива в течение 3–5 лет

Баланс между про- и противовоспалительной передачей сигналов иммунной системы в ответ на цитокины может определять противоопухолевую иммунную реакцию человека, объясняют д-р Ли и его коллеги в своей статье.

Для исследования ученые отобрали 40 выживших после рака молочной железы и клинически наблюдали за ними в течение среднего периода 4 года. Исследователи также использовали дополнительную выборку из 38 выживших после рака молочной железы, чтобы попытаться повторить свои выводы из предыдущей группы.

Исследователи объясняют, что у человека, больного раком, имеются регуляторные Т-клетки периферической крови (сокращенно T-reg) с менее активными сигнальными путями провоспалительных цитокинов и более активными иммуносупрессивными сигнальными путями цитокинов.

Такая среда может привести к распространению рака. Так, доктор Ли и его коллеги изучили сигнальные реакции на про- и противовоспалительные цитокины в различных типах иммунных клеток периферической крови выживших после рака молочной железы.

Исследователи обнаружили, что сигнальный ответ в клетках T-reg был изменен для двух провоспалительных и двух противовоспалительных цитокинов у некоторых выживших при раке молочной железы.

Эти сигнальные ответы коррелировали с состоянием иммунной системы участников и с точными прогнозами их рецидива рака молочной железы в течение следующих 3–5 лет.

Используя эти данные сигнализации, ученые создали индекс. Медицинские работники надеются, что смогут получать данные образца крови от выжившего после рака молочной железы с помощью алгоритма, основанного на индексе передачи сигналов цитокинов команды.

Цель состоит в том, чтобы врачи и пациенты с раком молочной железы знали риск рецидива заболевания в течение следующих 3–5 лет.

«Знание вероятности рецидива рака сообщит врачам, насколько агрессивным должно быть лечение рака у конкретного пациента», - объясняет доктор Ли. «Индекс передачи сигналов цитокинов является общим отражением иммунной системы пациента при постановке диагноза, который, как мы теперь знаем, является основным фактором, определяющим рецидив в будущем».

«Это первый успех в солидной опухоли с биомаркерами крови - индикатор того, будет ли у пациента ремиссия».

Доктор Питер П. Ли

Исследователь продолжает объяснять важность исследования и результатов. «Когда пациент впервые диагностируется с раком, важно выявить пациентов с более высоким риском рецидива для более агрессивного лечения и мониторинга», - говорит он.

«Постановка и новые тесты, основанные на геномном анализе опухоли, в настоящее время доступны для стратификации риска. Однако прогностический анализ крови будет еще более привлекательным, но пока недоступен. Мы пытаемся изменить статус-кво».

Исследователь также говорит, что «эти результаты могут выходить за рамки рака и решать другие заболевания, с которыми должна бороться иммунная система», потому что баланс ответных сигналов цитокинов между клетками T-reg периферической крови указывает на то, насколько сильна иммунная система человека в целом.

«Этот общий подход также может быть полезен для прогнозирования результатов у пациентов с аутоиммунными и инфекционными заболеваниями», - объясняет доктор Ли.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/325702.php

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)