Бариатрическая хирургия связана с более низким риском развития колоректального рака

10 февраля 2020 г. 11:01

Исследования показывают, что бариатрическая хирургия может снизить риск развития колоректального рака у пациентов. Долгое время ожирение было связано с повышенным риском развития колоректальных опухолей и других видов рака, а также с повышенным риском таких хронических заболеваний, как диабет и болезни сердца. Считается, что потеря веса снижает эти риски.

 Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Наши результаты еще раз подтверждают, что эти операции действительно оказывают общее защитное действие в отношении колоректального рака для людей, страдающих ожирением», - говорит доктор Сулейман Алмазиди из больницы имени Джабера Аль-Ахмеда в Кувейте, который руководил исследованием.

Ученые изучили данные семи предыдущих исследований, в которых наблюдали более 1,2 миллиона пациентов около семи лет. Рак ободочной и прямой кишки был редким, он развился только у 638 человек в течение исследования. Специалисты сообщают, что по сравнению с пациентами с ожирением, которым не была сделана бариатрическая операция, вероятность развития колоректального рака на 35% ниже.

«Ожирение является одной из наиболее предотвратимых причин ранней смерти, и ее, как эпидемию, не следует воспринимать легкомысленно, - говорит Алмазиди. - Хотя изменения образа жизни и медикаментозная терапия уже давно являются краеугольным камнем этой проблемы, бариатрическая хирургия имеет жизненно важное значение».

В исследованиях при анализе использовались различные методы, хотя ни один из них не был предназначен для доказательства того, что бариатрическая хирургия напрямую влияет на риск развития колоректального рака. Исследователям также не хватало информации о дооперационном индексе массы тела, послеоперационной потере веса и типе бариатрической хирургии.

«Основным объяснением снижения риска развития рака, включая колоректальный рак после бариатрической операции, является степень потери веса», - говорит доктор Брюс Вулф, исследователь из Университета здоровья и науки Орегона в Портленде, который не принимал участия в исследовании. Более ранние исследования показывают, что люди с ожирением должны потерять 20% своего веса, чтобы получить лучший результат с точки зрения снижения риска развития рака. Бариатрическая хирургия - лучший способ достичь этого.

«Когда люди теряют вес после бариатрической операции, происходит много изменений, которые влияют на риск развития рака, - говорит доктор Дэниел Шауэр из Медицинского колледжа Университета Цинциннати в Огайо. - Возможно, что в организме снижается риск воспалений и многих опухолевых факторов роста, связанных с ожирением. Это связано с потерей веса».

Данные исследования были представлены на XXIV Всемирном конгрессе Международной федерации хирургии ожирения и метаболических нарушений в Мадриде.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/924919

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)