Белок FGL2 может быть эффективной мишенью для глиобластомы

28 января 2019 г. 12:06

Исследователи из Университета Техаса открыли иммунорегулятор, который определяет прогрессирование глиобластомы.

Результаты доклинического исследования, проведенного Шулин Ли, доктором медицинских наук, профессором педиатрии, и Эми Хеймбергер, доктором медицинских наук, профессором нейрохирургии, были опубликованы в Nature Communications 25 января.

Для получения информации о том, как проводят лечение глиобластомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Прогрессирование опухоли головного мозга связано с активацией онкогена и инактивацией гена-супрессора опухоли, однако генетические и эпигенетические мутации не являются единственной причиной прогрессирования глиобластомы, – говорит Ли. – Некоторые иммунные регуляторы могут делать то же самое и являются ключевыми регуляторами рака, особенно в определенных тканях и окружающей среде».

Глиобластома, в отличие от меланомы и рака легких, не вызывает сильных иммунных ответов Т-клеток, и до сих пор иммунотерапия не так сильна в борьбе с ней. Результаты исследования показывают, что FGL2 (фибриноген-подобный белок 2), который известен для подавления иммунной системы, активно экспрессируется в глиобластоме. Исследователи показали, что инактивация или «выбивание» FGL2 из опухолевых клеток может устранить прогрессирование опухоли у мышей. Это поможет обнаружить причины прогрессирования заболевания.

Первый автор, доктор философии Джун Ян, показал, что FGL2, присутствующий в опухолевых клетках, контролирует специализированную группу дендритных клеток, которая активирует Т-клетки. FGL2 препятствует передвижению популяции CD103 дендритных клеток, которые необходимы для запуска опухолевых T-клеток, убивающих опухоль. Исследование также показало, что эти дендритные клетки должны найти путь к микроокружению опухоли в центральном нервном центре, чтобы активировать Т-клетки.

«Это исследование важно, потому что оно показывает, что иммунная система должна взаимодействовать в ЦНС и в опухоли, чтобы быть эффективной. Ранее считалось, что это взаимодействие необходимо только в специализированных иммунных органах, таких как лимфатические узлы, – говорит Хеймбергер. – Это также показывает новый механизм подавления иммунитета, который не был описан ранее, и также подтверждает, насколько FGL2 важен для заболевания».

Команда также проанализировала случаи глиобластомы из Атласа генома рака и обнаружила, что более низкие уровни экспрессии белка FGL2 в сочетании с высокими уровнями GM-CSF или IFN, активатора Т-клеток, связаны с более длительной выживаемостью пациентов с глиобластомой.

Ли и Хеймбергер активно работают над терапевтическими стратегиями, направленными на FGL2.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2019-01-fgl2-protein-effective-glioblastoma.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)