Большое исследование не может связать фталаты и повышенный риск рака молочной железы

14 февраля 2019 г. 12:18

В крупнейшем на сегодняшний день исследовании фталатов и постменопаузального рака молочной железы исследователь эпидемиологии рака Университета Массачусетса в Амхерсте не обнаружил никакой связи между риском рака молочной железы и воздействием пластифицирующих и растворяющих химических веществ, используемых в таких распространенных продуктах, как шампунь, макияж, виниловые полы, игрушки, медицинские приборы и салоны автомобилей.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Опубликованное в журнале Национального института рака, исследование «исключает любое экстремальное увеличение риска», но все еще оставляет открытым вопрос о том, существует ли какая-то связь между воздействием фталата и раком молочной железы, говорит Кэтрин Ривз, доцент в Школе Общественное здоровье и науки о здоровье.

«Наше исследование вызвало почти столько же вопросов, сколько и ответов», - говорит Ривз. «Я думаю, что это важный вклад в литературу, но предстоит еще много работы, в том числе поиск молодых женщин».

Практически все в Соединенных Штатах подвергаются воздействию фталатов в различной степени, в основном, в результате употребления в пищу и питья пищи и жидкости, которые вступают в контакт с продуктами, содержащими химикаты. После приема внутрь организм расщепляет фталаты на метаболиты, которые быстро выводятся с мочой и могут быть проанализированы.

В своем проспективном исследовании, которое впервые измерило воздействие фталата до постановки диагноза рака, коллеги Ривз и У. М. Амхерст обратились к Инициативе по охране здоровья женщин (WHI), долгосрочному национальному исследованию здоровья, в котором приняли участие более 160 000 женщин в постменопаузе. Проспективные когортные исследования позволяют ученым рассчитывать частоту заболеваний в надлежащей временной последовательности, устанавливая уровень воздействия до того, как станет известен результат, что обеспечивает более убедительные доказательства, чем другие типы исследований.

Исследователи UMass Amherst изучили уровни 11 метаболитов фталата в образцах мочи от 419 женщин, у которых был диагностирован инвазивный рак молочной железы. Они также изучили образцы от 838 здоровых женщин, у которых не развился рак молочной железы.

По словам Ривза, были измерены две или три пробы мочи от каждого участника - от исходного уровня, 1-го и 3-го года - для решения двух проблем изучения воздействия фталата. Предыдущие исследования изучали образцы мочи после диагностики рака молочной железы, когда воздействие могло быть вызвано медицинским оборудованием или медикаментами. В исследовании Ривза «образцы были собраны, когда все были здоровы, поэтому мы получили образцы, которые не вызывали опасений, что различия в воздействии могут быть связаны с диагнозом и лечением».

Кроме того, анализ нескольких образцов мочи увеличит вероятность получения более точной картины воздействия. Ривз говорит, что половина метаболитов фталата выводится с мочой в течение 12-24 часов.

Несмотря на то, что исследователи проанализировали несколько образцов мочи от каждого человека, взятых с интервалом в несколько лет, Ривз говорит, что исследование не было успешным. «Воздействие фталата у людей меняется со временем, и поэтому сложно охарактеризовать людей, которые наиболее подвержены воздействию, а кто наименее, - это то, что нам нужно сделать, чтобы оценить, является ли более высокое воздействие фталата связано с риском рака молочной железы», говорит Ривз. «Использование двух-трех образцов на человека помогло, но не смогло полностью решить эту проблему».

В исследовании также рекомендуется, чтобы в будущих исследованиях было уделено более пристальное внимание женщинам в постменопаузе, не получающим заместительную гормональную терапию, поскольку в этой подгруппе были отмечены "некоторые потенциально положительные, но не статистически значимые" ассоциации между уровнем метаболитов фталата и риском развития рака молочной железы.

«Нам нужно знать ответ о том, вызывают ли эти химические вещества рак молочной железы или другие последствия для здоровья», - говорит Ривз. «Это насущная проблема, и мы пытаемся придумать творческие подходы, чтобы получить не просто ответ, но правильный ответ».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/02/190212160027.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)