Четверть больных раком употребляют марихуану для облегчения симптомов

25 сентября 2017 г. 15:15

Новое исследование, проведенное в онкологическом центре штата, где легализована лекарственная марихуана, показало, что примерно четверть обследованных пациентов использовали марихуану в прошлом году, главным образом для облегчения физических и психологических симптомов. Исследование, опубликованное раннее в Cancer, журнале Американского онкологического общества, показало, что легализация увеличила вероятность использования марихуаны среди пациентов.

Восемь штатов и округ Колумбия узаконили марихуану в рекреационных целях, и более половины штатов в США приняли законы, разрешающие медицинскую марихуану в той или иной форме. Поскольку доступность и прием использования марихуаны продолжают расти, многие больные раком легко получают доступ к ней при лечении.

Марихуана предназначена для облегчения симптомов, связанных с лечением рака, но порядок ее использования среди больных раком не известен. Чтобы изучить этот вопрос, Стивен Пергам из Исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона и его коллеги обследовали 926 пациентов.

Команда ученых обнаружила, что большинство пациентов проявляли большой интерес к марихуане во время лечения, а 74 процента хотели получить информацию от поставщиков лекарств. Шестьдесят шесть процентов пациентов использовали марихуану в прошлом, 24 процента - в прошлом году, а 21 процент использовали в прошлом месяце. Большинство современных потребителей курили или потребляли марихуану в первую очередь для облегчения физических симптомов (таких, как боль и тошнота) или психологических (таких, как снятие стресса, облегчение депрессии и бессонницы).

В исследовании сообщается, что анализ мочи пациентов показал, что 14% употребляли марихуану совсем недавно, а 18 процентов - в течение прошлой недели.

Почти все респонденты хотели бы получать больше информации не только от своих врачей, но и из источников за пределами системы здравоохранения. «Больные не получают достаточно информации от своих врачей о применении марихуаны во время лечения, поэтому многие из них ищут информацию из альтернативных ненаучных источников», - говорит доктор Пергам. Он подчеркнул, что марихуана может быть опасна для некоторых больных раком или привести к нежелательным побочным эффектам. «Мы надеемся, что это исследование поможет в дальнейшем оценить риски и преимущества марихуаны для таких пациентов», - поясняют ученые.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-09-one-quarter-cancer-patients-marijuana.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)