Что такое жидкая биопсия?

13 августа 2018 г. 11:19

Жидкая биопсия включает в себя исследование материала, связанного с раком (например, ДНК) из образца крови. В это время жидкая биопсия не может заменить биопсию опухоли. Но исследователи изучают преимущества и наилучшее использование жидких биопсий. Они демонстрируют перспективу в руководстве индивидуальными подходами к борьбе с раком. В конечном счете, жидкие биопсии также могут помочь врачам услуг для выявления некоторых форм рака.

Рак характеризуется изменениями в клетках, включая мутации и другие генетические изменения, которые приводят к развитию аномальных клеток, которые делятся бесконтрольно. Идентификация конкретных изменений, связанных с раком человека, может помочь врачам услуг определить наилучшее лечение для этого человека.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Диагноз и характеристика рака требуют отбор проб тканей путем биопсии опухоли. Это включает в себя взятие образца раковой ткани или клеток через инвазивную процедуру и исследование образца в лаборатории. Биопсии опухолей предлагают богатую информацию для ученых, которая могут использоваться при разработке плана лечения рака.

Но биопсии имеют ограничения. Во-первых, опухоль изменяется со временем по мере ее роста, распространения (метастазы) и подвергается воздействию противораковых препаратов. Это означает, что биопсии опухоли, полученные при первом диагнозе болезни, могут не отражать текущее состояние рака. Во-вторых, повторение биопсий для получения обновленной информации о раке является инвазивным и связано с потенциальными осложнениями, включая боль, инфекцию и кровотечение. В-третьих, раковые клетки, которые распространяются в разные области тела, могут несколько отличаться от рака на месте его начала. В результате биопсия опухоли из одной части тела вряд ли будет адекватно представлять рак по всему телу.

Прохождение многочисленных процедур биопсии непрактично и может быть затруднено для пациентов. Жидкие биопсии могут предложить альтернативу для мониторинга рака с течением времени, что является менее дорогостоящим и менее инвазивным и, следовательно, легче повторять, чем биопсии опухолей. Кроме того, генетический материал из всех очагов заболевания высвобождается в кровообращение, поэтому отбор проб крови может обеспечить реальный, репрезентативный взгляд на развивающийся рак по всему телу.

Информация, полученная от жидких биопсий, должна помочь врачам выбрать наилучшую терапию для пациента в данный момент в ходе метастатического заболевания. Мониторинг крови также может указывать на необходимость перехода на другой режим лечения до того, как изменения появятся на визуализационном экзамене. В условиях ранней стадии рака, периодически проверяя кровь на сигналы о раке после потенциально лечебной терапии, можно идентифицировать пациентов, которые подвержены риску рецидива. Некоторые исследования показывают, что жидкие биопсии могут обнаруживать, когда рак возвращается задолго до появления опухоли. Это может привести к более раннему вмешательству и улучшению выживаемости.

При продолжении исследований и технологических усовершенствований жидкая биопсия в конечном итоге может стать инструментом скрининга рака. Ожидается, что раннее обнаружение улучшит результаты, связанные с раком. Это особенно важно для тех видов рака в настоящее время без эффективных методов скрининга и профилактики.

Хотя жидкие биопсии все еще исследуются, потенциал, который они предлагают, чтобы обеспечить новый способ мониторинга присутствия рака, отслеживать реакцию рака на лечение и следить за рецидивом рака с помощью анализа крови, может стать значительным шагом вперед в лечении рака.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-mayo-clinic-qa-liquid-biopsy.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)