Дазатиниб эффективен при детской лейкемии

29 января 2020 г. 14:49

Согласно новому исследованию, ингибитор Abl-тирозинкиназы второго поколения дазатиниб более эффективен у детей с филадельфийской хромосомной острой лимфобластной лейкемией (ОЛЛ), чем ингибитор первого поколения мезилата иматиниба.

 Для получения информации о том, как проводят лечение острого лимфобластного лейкоза в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Как сказал доктор Чинг-Хон Пуй: «Дазатиниб дал превосходные результаты по сравнению с иматинибом при лечении острого лимфобластного лейкоза с положительной хромосомой в детском возрасте и обеспечил превосходный контроль лейкемии центральной нервной системы без использования профилактического облучения черепа».

Доктор Пуй из Детской исследовательской больницы Св. Джуда в Мемфисе, штат Теннесси, и его коллеги провели открытое клиническое исследование в 20 больницах в Китае.

В китайскую детскую онкологическую группу было зачислено в общей сложности 225 пациентов, из которых 189 были рандомизированы для ежедневного лечения дазатинибом 80 мг / м2 или иматинибом 300 мг / м2.

Регистрация была остановлена ​​«после того, как промежуточный анализ показал, что дазатиниб дает превосходный результат», пишет команда в JAMA Oncology. Это было основано на трехлетнем выживании без событий.

После медианного периода наблюдения 26,4 месяца и в анализе намерения лечить четырехлетняя выживаемость без событий в группе дазатиниба (71,0%) была значительно выше, чем в группе иматиниба (48,9%).

Частота рецидивов составила 19,8% и 34,4% соответственно, а совокупный риск изолированного рецидива центральной нервной системы составил 2,7% и 8,4%.

Не было никаких существенных различий в частоте тяжелых токсических эффектов между группами.

Исследователи также отмечают, что «из 40 пациентов, которые завершили ОЛЛ-терапию в этом исследовании, к настоящему моменту 3 из 15 пациентов, получавших иматиниб, в отличие от 2 из 25 пациентов, получавших дазатиниб, имели рецидив после прекращения лечения, указывая на более стойкие последствия последнего режима».

Доктор Карен Рабин из Техасского детского онкологического центра в Хьюстоне, автор сопутствующей редакционной статьи, сообщил: «Это важное исследование, которое демонстрирует эффективность таргетной терапии по поводу филадельфийской хромосомы с положительным ОЛЛ у детей, включая способность контролировать заболевания центральной нервной системы без использования черепного облучения».

Однако д-р Рабин в своей редакционной статье предупреждает, что «более длительное наблюдение и дополнительные исследования будут важны для более полной оценки пользы этого режима».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/924217

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)