Диабет 2 типа повышает риск развития цирроза и рака печени

22 мая 2019 г. 13:23

Люди с диабетом 2 типа должны регулярно проходить мониторинг состояния печени, поскольку они могут подвергаться повышенному риску развития цирроза и рака печени. Согласно крупному исследованию, в котором участвовало более 82 миллионов людей, диабет 2 типа может быть независимым фактором риска некоторых тяжелых заболеваний печени. Работа опубликована в BMC Medicine.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака печени в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Целью исследования было оценить риск цирроза и рака у людей с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) или стеатогепатитом (НАСГ).

НАЖБП является основной причиной заболеваний печени.  За последнее десятилетие случаи заболевания выросли с 15% до 25%. У некоторых пациентов с НАЖБП может развиваться гораздо более агрессивная форма НАСГ, которая повреждает печень и может привести к опухоли.

Поскольку люди с НАЖБП или НАСГ подвергаются риску возникновения состояний, угрожающих жизни, диагнозы необходимо ставить заблаговременно. Таким образом, врачи могут оперативно предложить эффективное лечение.

Старший автор исследования Уильям Алазави и другие исследователи были удивлены, обнаружив гораздо более низкие показатели диагностированной НАЖБП, чем они ожидали, проанализировав 82 миллионов электронных медицинских карт.

«Даже за короткое время исследования у некоторых наблюдались более поздние, опасные для жизни стадии заболевания», - говорит Алазави. По данным Американского фонда печени, в США НАЖБП затрагивает около 100 миллионов человек. НАСГ является более тяжелой формой НАЖБП, который может привести к циррозу, печеночной недостаточности и раку.

Приблизительно у 1 из 6 людей с НАЖБП развивается НАСГ, который чаще всего развивается в возрасте 40–60 лет и чаще встречается у женщин. Часто люди с НАСГ живут с этим заболеванием в течение многих лет до момента диагностики.

Для своего анализа доктор Алазави и его коллеги использовали электронные медицинские записи пациентов из Италии, Нидерландов, Испании и Великобритании. Среди них они определили 136 703 человека, в записях которых был диагноз НАЖБП или НАСГ.  Анализ показал, что у людей с диагнозом НАЖБП или НАСГ чаще наблюдалось высокое кровяное давление, ожирение и диабет 2 типа по сравнению с контрольными группами. За средний период наблюдения команда отметила, у каких людей развился цирроз и рак печени.

Анализ показал, что по сравнению с контрольной группой риск последующего установления диагноза цирроза был в 4,73 раза выше у пациентов с НАЖБП или НАСГ. Для диагноза рака печени риск был в 3,51 раза выше. Анализ также показал, что людям с НАЖБП или НАСГ ставили диагнозы более тяжелых, угрожающих жизни состояний печени в течение нескольких лет.

Исследователи отмечают, что эта временная шкала не отражает более продолжительное время, необходимое для того, чтобы НАЖБП или НАСГ перешли к прогрессирующему заболеванию печени. Предполагается, что некоторым людям ставят диагноз НАЖБП или НАСГ, когда их печень находится на поздней стадии заболевания.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/325233.php

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)