Дополнительная МРТ может улучшить диагностику рака груди

28 ноября 2019 г. 15:56

Наличие «плотной» груди является обоюдоострым мечом, когда нужно проводить скрининг молочной железы: плотная ткань груди может повысить риск рака, а также усложнить обнаружение опухолей во время маммографии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Учитывая то, что в американских рекомендациях пока не прописан дополнительный скрининг, врачи могут сами решить, нужно ли проводить МРТ после получения отрицательных результатов маммографии у женщин с плотной грудью.

Новое рандомизированное контролируемое исследование представило первое высококачественное доказательство того, что использование МРТ в дополнение к маммографии может улучшить раннюю диагностику рака груди у женщин с очень плотной тканью молочной железы.

Результаты работы ученых были опубликованы в «New England Journal of Medicine.».

«Дополнительный скрининг с помощью МРТ у женщин с плотной тканью груди привел к диагностике значительно меньшего количества интервальных онкологических заболеваний, чем при использовании только маммографии» - заявили ученые.

Исследование показало, что с помощью МРТ удалось сократить число интервальных опухолей в два раза.

Интервальные опухоли обнаруживаются в период между скрининговыми тестами – опухоли молочной железы обнаруживаются в течение двухлетнего интервала после отрицательной срининговой маммографии и перед следующей запланированной маммографией. Снижение интервала раковых заболеваний может указывать на то, что эти раковые опухоли были обнаружены раньше, чем они смогли стать симптоматическими.

Исследование также показало, что с помощью дополнительной МРТ диагностируется медленно растущий и менее агрессивный рак. Тем не менее, не все опухоли, обнаруженные на ранней стадии, на самом деле вызывают симптомы или смерть. Таким образом, остается вопрос, приводит ли раннее выявление рака молочной железы к МРТ к повышению выживаемости у женщин с плотной грудью.

«Неясно, какое количество злокачественных опухолей, обнаруженных в нашем исследовании, были опасными для жизни, и какая доля из них была обнаружена в результате гипердиагностики» - заявили исследователи.

Кроме того, дополнительная МРТ имела ложноположительный показатель 8%. И почти 74% женщин, которые прошли МРТ и биопсию молочной железы, на самом деле не имели рака груди.

Исследование проводилось в рамках программы скрининга населения в восьми больницах и четырех региональных скрининговых центрах в Нидерландах в период с декабря 2011 года по ноябрь 2015 года. В нем приняли участие 40 373 женщины в возрасте от 50 до 75 лет, которые имели чрезвычайно плотную ткань молочной железы и нормальные результаты скрининговой маммографии. Из них 8061 женщина была выбрана случайным образом для проведения дополнительной МРТ. Данные о диагнозах рака поступили из Нидерландского онкологического реестра.

Пятьдесят девять процентов женщин, которым предложили дополнительную МРТ, приняли предложение.

Участницы в группе МРТ имели более низкую общую частоту раковых заболеваний (2,5 на 1 000 обследований) по сравнению с группой, получавшей только маммографию (5,0 на 1 000 обследований), для статистически значимой разницы в показателях 2,5 на 1000 обследований (доверительный интервал 95%, От 1,0 до 3,7; P <0,001).

Среди участниц, которые прошли МРТ, у 454 (6,5%) были аномальные результаты сканировния, и они подверглись дополнительному тестированию. В общей сложности, 300 из них (6,3%) прошли биопсию молочной железы. Из них 79 действительно имели рак: 64 (81%) из них были инвазивными опухолями, а 15 (19%) – протоковой карциномой in situ (формой раннего рака с низким риском инвазивности). Большинство из этих заболеваний были на ранней стадии 0 или 1.

Чувствительность МРТ составляла 95,2%, а специфичность - 92%. Среди женщин, которые перенесли МРТ и были отозваны для дополнительного тестирования, у 17,4% был диагностирован рак молочной железы. Среди женщин, у которых была МРТ и биопсия молочной железы, у 26,3% был диагностирован рак молочной железы.

Среди женщин, перенесших МРТ, 0,1% имели побочные эффекты, такие как вазовагальные реакции, контрастные реакции или инфильтрация внутривенной линии.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/921903

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)