DRE все еще считается хорошим прогностическим средством при раке простаты

2 августа 2019 г. 17:17

В современную эпоху передовых методов визуализации и тестирования геномики, цифровой ректальный тест (DRE) по-прежнему является важным и клинически значимым прогностическим тестом на рак предстательной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В течение долгого времени DRE наряду со значением простат-специфического антигена (ПСА) и показателем Глисона служил основой для оценки прогноза рака предстательной железы, который влияет на решение о курсе лечения.

Новое исследование показывает, что классификация клинических стадий с помощью DRE является прогностической с точки зрения общей выживаемости среди мужчин с локализованным заболеванием высокого риска. Исследование было опубликовано в Journal of the National Comprehensive Cancer Network.

«Полученные данные подтверждают, что врачи, специализирующиеся на раке простаты, должны использовать DRE. Я использую его для всех пациентов», - говорит старший автор исследования Уильям Холл, доктор медицины. Полученные данные подтверждают, что врачи, специализирующиеся на раке предстательной железы, должны использовать DRE. В Университете Нью-Йорка все урологи проводят DRE во время первого осмотра пациента.

Авторы исследования указывают, что стадия опухоли, которая устанавливается с помощью DRE, является частью системы стратификации риска для пациентов с раком простаты. Но, как ни странно, клиницисты уходят от недорогого физического обследования (например, DRE) и переходят на более дорогие высокотехнологичные инструменты для прогнозирования.

В своем исследовании ученые определили подгруппу из 5291 мужчины в Национальной базе данных по раку с клиническим раком простаты высокого риска T2N0M0, получавшим лучевую терапию и андрогенную депривационную терапию (ADT) с хирургическим вмешательством или без него. Результаты были независимы от других известных прогностических переменных, таких как возраст и тип страхования.

DRE и связанная с этим подклассификация T  могут повлиять на решения о лечении. В качестве примера, мужчины с заболеванием высокого риска, которые проходят лучевую терапию, могут пожелать рассмотреть более длительные периоды последующей ADT.

Авторы подчеркивают, что новое исследование проливает свет на проблему клинической неопределенности. Литература о прогностической ценности подклассификаций отсутствует. DRE – это недорогой, проверенный временем физический тест, результаты которого имеют прогностическое значение в отношении общей выживаемости.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/916264#vp_1

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)