Дурвалумаб эффективен при раке легкого

12 сентября 2019 г. 17:19

Добавление иммунотерапевтического препарата дурвалумаба к химиотерапии улучшает общую выживаемость у пациентов с мелкоклеточным раком легкого в запущенной форме. Об этом сообщили ученые на Всемирной конференции по раку легких IASLC 2019, организованной Международной ассоциацией по изучению рака легких.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование было представлено доктором Луисом Пас-Аресом из больницы Университета Universidad Complutense and Ciberonc.

Мелкоклеточный рак легкого в запущенной форме определяется как стадия, на которой рак метастазирует в другие части тела, такие как печень и мозг. Среднее время выживания после постановки диагноза составляет 10 месяцев.

В исследовании ученые рандомизировали 537 пациентов с метастазирующим раком легкого, которые ранее не проходили лечение. Участники получали либо дурвалумаб плюс 4 курса химиотерапии этопозид-платина (ЭП), или дурвалумаб плюс тремелимумаб плюс ЭП 4 курса или до 6 курсов  только ЭП. Данные, представленные на конференции, касались только группы дурвалумаба в сравнении с контрольной группой.

Пациенты в группе иммунотерапии достигли средней выживаемости в 13 месяцев, по сравнению с 10,3 месяцами в контрольной группе ЭП. И 33,9% пациентов, получавших дурвалумаб, были живы спустя 18 месяцев, по сравнению с 24,7% из контрольной группы исследования.

«Добавление дурвалумаба к ЭП в качестве первой линии лечения немелкоклеточного рака легкого на поздней стадии значительно улучшило общую выживаемость (снижение риска смерти на 27%) по сравнению с контрольной группой. Более того, этот режим химио-иммунотерапии позволяет выбирать один из препаратов платины (карбоплатин или цисплатин), отражая текущую клиническую практику для этого сложного заболевания » - добавили исследователи.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190909092629.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)