Эффективность ПЭТ/МРТ, нацеленных на простатический специфический антиген

12 декабря 2018 г. 14:05

Новое исследование по стадиям рака предстательной железы показывает, что ПЭТ или МРТ, нацеленные на простатический специфический антиген (ПСА), работает так же, как и используемые в настоящее время прогностические инструменты для определения риска прогрессирующего заболевания. В первом в своем роде исследовании, опубликованном в декабрьском выпуске The Journal of Nuclear Medicine, утверждается, что визуализация всего тела с помощью ПЭТ/МРТ 68Ga-PSMA-11 может быть полезной для врачей, поскольку она предоставляет информацию по лечению больных раком простаты.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Точная первичная стадия обязательна для разработки индивидуальной стратегии лечения больных раком предстательной железы. В настоящее время инструменты прогнозирования, или номограммы, оценивают множество факторов для определения риска прогрессирующего заболевания: значение простатического специфического антигена при диагностике, показатель Глисона и другие. Хотя эти номограммы дают оценку вероятности, они не указывают конкретную степень заболевания, которую можно получить с помощью молекулярной визуализации.

Чтобы сравнить эффективность 68Ga-PSMA-11 ПЭТ/МРТ с клиническими номограммами, исследователи провели ретроспективное исследование с участием 73 пациентов. Риск развития прогрессирующего заболевания у каждого пациента прогнозировался с использованием номограммы Центра лечения рака Memorial Sloan Kettering, таблиц Партина и ПЭТ/МРТ 68Ga-PSMA-11. Информацию по стадиям затем сравнивали с гистопатологическими результатами, в частности, с распространенностью метастазов в лимфатических узлах, экстракапсулярным расширением и инвазией семенных пузырьков.

В каждом из трех проанализированных типов прогрессирующих заболеваний ПЭТ/МРТ 68Ga-PSMA-11 привели к соответствующим показаниям по сравнению с номограммой и таблицами Партина. Для пациентов чувствительность и специфичность для ПЭТ/МРТ 68Ga-PSMA-11 также были сопоставимы с другими методологиями для трех типов заболеваний. В целом, тенденция к более высокому прогнозированию конечных стадий у пациентов была отмечена для молекулярной визуализации, нацеленной на антиген.

«Наши результаты показали, что ПЭТ/МРТ, нацеленные на ПСА, показала одинаково хорошие результаты по сравнению со стандартными клиническими номограммами у пациентов с раком предстательной железы высокого риска и предоставила дополнительную информацию о локализации опухоли», – отметил Андрей Гафита, доктор медицинских наук. – На практике использование этой техники визуализации может улучшить планирование лечения и привести к более хорошим результатам лечения пациентов».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-whole-body-petmri-one-stop-staging-high-risk.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)