Эмфизема может быть показателем повышенного риска развития рака легких

29 мая 2019 г. 16:37

Новые исследования показывают, что эмфизема (избыточная задержка воздуха в легких), обнаруженная с помощью программного обеспечения для анализа плотности легких во время скрининга, может быть показателем повышенного риска развития рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи клиники Кливленда представили результаты программы скрининга рака легких, в которой используется программное обеспечение для автоматического анализа плотности легких для выявления эмфиземы, на Международной конференции Американского торакального общества 2019 года в Далласе.

Эмфизема была обнаружена у 125 (39%) из 321 обследованного участника. В когорте исследования 101 (31%) участникам ранее был поставлен диагноз хронической обструктивной болезни легких. Эмфизема была связана с более высокой частотой образования легочных узелков.

Оба исследования указывают на необходимость пересмотра и наблюдения при выявлении эмфиземы, так как это может привести к другим респираторным осложнениям.

В клинике Кливленда каждое сканирование оценивалось для определения наилучшей процедуры (бронхоскопия, хирургическое вмешательство, пункционная биопсия и т.д.). Каждая программа лечения предусматривает различные действия, и требуется единое руководство, в котором используется междисциплинарный подход.

«Мы должны использовать  структурированный подход», - говорит Марк Спенсер Годфри, доктор медицины Медицинского факультета Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут.

В настоящее время программа скрининга легких Йельского университета классифицирует результаты как положительные или отрицательные. «Было бы полезно более подробно остановиться на этом, чтобы дать рентгенологам возможность сообщать о побочных результатах», - говорит Спенсер. В больнице Йельского университета есть своя внутренняя процедура, но использование разных подходов в каждой программе скрининга затрудняет сравнение результатов.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/913541#vp_1

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)