Эпигенетический анализ агрессивных опухолей головного мозга

28 августа 2018 г. 11:04

Глиобластома - это очень агрессивный рак мозга, который преимущественно поражает людей в возрасте от 50 до 60 лет. Даже при наилучшей доступной помощи половина пациентов умирает в течение одного года после постановки диагноза, и очень немногие живут в течение более трех лет. За последнее десятилетие многие попытки разработать новые целевые методы лечения не удались. Высокая степень молекулярной гетерогенности среди раковых клеток приводит к эволюционному отбору тех клеток, которые могут противостоять лечению наркотиками.

Для получения информации о том, как проводят лечение глиобластомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Для того чтобы разработать лучшие методы лечения глиобластомы, детальное знание молекулярной гетерогенности опухолевых клеток будет иметь решающее значение, учитывая, что эта гетерогенность обеспечивает субстрат, из которого развивается лекарственная устойчивость. Важную роль играют генетические факторы, такие как амплификация генов, стимулирующих опухоль, и делеция генов-супрессоров опухолей, но рак - это больше, чем генетика. Недавние исследования предполагают ключевую роль эпигенетики, которая регулирует экспрессию генов и предотвращает активацию вредных генов. Является ли и как изменяется эпигенетическая регуляция, когда глиобластома становится резистентной к терапии, было в значительной степени нерешенным вопросом.

Исследовав роль эпигенетики в прогрессировании заболевания глиобластомой, исследовательская группа проанализировала метилирование ДНК (которое является классической эпигенетической меткой) более чем в 200 пациентов с глиобластомой, фокусируясь на эпигенетических изменениях, которые происходят при прогрессировании болезни глиобластомы. В тесном сотрудничестве с учеными Венского медицинского университета и клиницистами в восьми больницах по всей Австрии в исследовании, опубликованном в Nature Medicine, были обнаружены эпигенетические изменения, которые сопровождают прогрессирование глиобластомы и прогнозируют выживаемость пациентов.

Это исследование основывается на австрийском реестре опухолей головного мозга, возглавляемом Адельхайдом Верером из Института неврологии Венского медицинского университета, который является старшим и соответствующим автором исследования. «Особая сила при работе с национальным регистром пациентов - это интеграция между центрами и создание междисциплинарной группы экспертов по болезням. Такой подход позволил нам эффективно решать соответствующий исследовательский вопрос в контексте австрийского населения», - говорит Верер ,

Сочетание эпигенетических данных с визуализацией мозга и цифровой патологией, исследование установило важные связи между глиобластомой на уровне молекул, клеток и органов. Эти ассоциации могут использоваться для улучшения классификации заболеваний: «Секвенирование метилирования ДНК - как единый тест - может быть использовано для прогнозирования широкого спектра клинически значимых опухолевых свойств», - объясняет студентка Йоханна Клюгаммер, которая вела анализ данных, предоставляя нам мощный новый подход для характеристики гетерогенности опухолей головного мозга».

Таким образом, это исследование открывает богатый ресурс для понимания роли эпигенетики в глиобластоме и нового инструментария, имеющего широкую актуальность для персонализированной медицины. Более того, он демонстрирует силу общенациональной координации и сотрудничества в области медицинских исследований. Старший автор Кристоф Бок комментирует: «У нас есть высококачественная система здравоохранения в Австрии, которую мы должны сделать в будущем, включив быстрый прогресс в прецизионную медицину. Наше исследование демонстрирует, что потребуется для продвижения клинической помощи посредством биомедицинских исследований в Австрии: междисциплинарное сотрудничество, доступ к новым технологиям и амбиции и финансовые ресурсы для успешной реализации проектов такого масштаба».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/08/180827110835.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)