Генетические вариации четвертого гена связаны с повышенным риском лейкемии у детей

15 февраля 2019 г. 10:30

Ученые из Детской исследовательской больницы Св. Иуды выявили генетические вариации четвертого гена, которые связаны с повышенным риском острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) у детей латиноамериканского происхождения. Исследование появляется сегодня в журнале Blood.

Для получения информации о том, как проводят лечение острого лимфобластного лейкоза в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Геном является ERG, транскрипционный фактор, который также мутирует в лейкозных клетках некоторых пациентов с ОЛЛ. В этом исследовании ученые идентифицировали наследственные генетические вариации в ERG, которые вносят вклад в все риски, прежде всего у детей латиноамериканского происхождения. Это варианты зародышевой линии, переносимые в клетках по всему организму, а не ранее сообщенные соматические мутации в раковых клетках.

ОЛЛ является наиболее распространенным детским раком, и у детей-латиноамериканцев самая высокая заболеваемость. Они также реже, чем другие дети выживают.

«Чем лучше мы понимаем биологию, лежащую в основе этих различий, тем больше у нас шансов разработать более эффективные методы лечения для разных групп пациентов или более эффективные методы для отслеживания и мониторинга риска заболеваний», - сказал соответствующий автор Джун Д. Янг, доктор философии, ассоциированный член Программы гематологических злокачественных новообразований при Университете рака Сент-Джуда и Департаменте фармацевтических наук.

Родословная и риски

Это исследование было проведено в сотрудничестве с Детской онкологической группой и одним из крупнейших исследований, направленных на латиноамериканских пациентов с ОЛЛ. Янг и его коллеги сравнили общие генетические различия у 940 генетически определенных пациентов с ОЛЛ испаноязычного населения, зарегистрированных в клинических испытаниях, и у 681 человека с аналогичным происхождением без диагноза ОЛЛ.

Этническая принадлежность была определена на основе генных вариаций представителя европейского, африканского и индейского происхождения. Латиноамериканская этническая принадлежность определялась как наличие более чем 10-процентных вариаций генов коренных американцев, а также наличие большего числа вариаций генов коренных американцев, чем африканских.

Исследователи подтвердили предыдущие данные о том, что генетические вариации высокого риска в ARID5B, GATA3 и PIP4K2A чаще встречаются у детей латиноамериканского происхождения и связаны с повышенным шансом развития ОЛЛ. Исследователи также идентифицировали вариации высокого риска в ERG, которые были связаны с повышенным риском ОЛЛ в 1,56 раза у детей латиноамериканского происхождения. По словам Янга, индивидуальный риск остается низким.

Риск был самым высоким (удвоенным) для детей с самым высоким процентом родословной коренных американцев и самым низким (13 процентов) для детей с самым низким процентом. Это было удивительно, сказал Янг, потому что исследователи, обнаружившие гены лейкемии, показали, что их влияние на генетический риск обычно одинаково для разных предков.

В отличие от этого, исследователи не обнаружили существенного повышенного риска ОЛЛ у афро-американских детей с вариациями ERG высокого риска и только у 12% повышенного риска у детей европейского происхождения.

«Мы обнаружили, что варианты ERG с высоким риском чаще встречаются у латиноамериканских детей, но также оказывают более сильное влияние на латиноамериканцев», - сказал Янг. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять механизм, включая возможные неопознанные экологические или другие факторы, которые могут играть роль.

ERG и риски

Полученные данные также свидетельствуют о том, что ERG является важным регулятором нормального развития крови, поскольку соматические мутации или вариации зародышевой линии, которые нарушают функцию генов, в настоящее время вовлечены в развитие лейкемии. Пациенты с ОЛЛ латиноамериканского происхождения в этом исследовании редко имели одновременно зародышевую линию ERG и соматические вариации. Сами вариации также не перекрываются.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/02/190214093402.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)