Глазной онколог о важности регулярных проверок

27 июля 2018 г. 11:22

Как глазной онколог Ренелле Лим, доктор медицины, иногда задается вопросом о том, как держать глаза в безопасности от солнца. Рак глаз - это не то же самое, что рак кожи, и любая связь между солнечным светом и меланомой глаза не доказана, - говорит доктор Лим, которая является единственным глазным онкологом в штате Коннектикут.

До прихода в офтальмологию медицины Йельского университета д-р Лим обучалась в больнице Уилл-оф-Глаз в Филадельфии, специализируясь на окулярной онкологии и пластической хирургии для глаз. В Йельском университете она часто работает с другими специалистами, в том числе с отоларингологами и нейрохирургами, для хирургического удаления опухолей точно, чтобы защитить близлежащие деликатные структуры, которые могут повлиять на внешний вид пациента.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака глаз в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Рак глаза встречается редко, а Американское онкологическое общество прогнозирует 3500 новых диагнозов в 2018 году. Он может развиваться в любом возрасте, хотя риск возрастает по мере взросления людей. Многие раковые больные очень хорошо поддаются лечению, когда проблему диагностируют рано. Но часто нет симптомов, поэтому люди с раком глаз не имеют представления, что что-то не так. По этой причине доктор Лим говорит, что лучшее, что каждый может сделать, чтобы обнаружить рак глаз раньше, - это проходить проверку один раз в год у офтальмолога.

Рак глаз настолько редок. Люди удивлены, узнав, что у них он есть?

Да, потому что многие виды рака глаз могут быть бессимптомными. Иногда могут быть вспышки света, расплывчатое зрение. Иногда это может быть болезненно. Но если рак невелик и в месте, которое не находится вблизи жизненно важных структур глаза, вообще может быть никаких симптомов.

Какие виды рака глаз существуют?

Ну, рак может существовать вблизи глаз, на поверхности глаза или внутри него. Рак век - это рак кожи, близкий к глазу. Таким образом, вы можете получить карциному базальной клетки на руке или спине, или вы можете получить ее на веке. Рак также может возникать за глазным яблоком или на орбите. Эти раковые образования могут распространяться из других частей тела.

Рак, который существуют внутри глаза, отличаются от рака кожи. Увеальная (или глазная) меланома является наиболее распространенной первичной опухолью в глазу. Это происходит в увее или среднем слое глазного яблока, и это может произойти, когда генетическая мутация развивается в пигментированных клетках глаза. Непонятно, почему он развивается, хотя существуют синдромы генетической предрасположенности, которые могут быть ответственны за это.

Люди часто не понимают, что рак может распространяться из других частей тела, как легкие или грудь, и воздействовать на глаза. Фактически, наиболее распространенный рак глаза не является первичным - это метастаз или рак, который начался в другой части тела и распространился на глаз. Офтальмологи будут искать, если есть история рака в другом месте тела, и появляются новые глазные симптомы, такие как потеря зрения или мигающие огни.

Кто наиболее подвержен риску этих видов рака?

Меланома глаз может влиять на всех, но она имеет тенденцию встречаться больше у людей с более светлыми волосами и цветом глаз. Некоторые исследования показывают, что сварщики имеют несколько повышенный риск развития меланомы, что, по мнению некоторых, связано с ультрафиолетовым излучением от сварочных инструментов или другими причинами окружающей среды. Нет убедительных научных доказательств, подтверждающих утверждение о том, что воздействие солнца связано с увеальной меланомой. Помимо этого, мы действительно не знаем, что вызывает мутации, которые приводят к раку глаз.

Когда вы подозреваете рак глаз, как вы его диагностируете?

Я выполняю полный осмотр глаз с использованием иловой лампы и косвенного офтальмоскопа. Это дает мне полную картину того, что происходит внутри глаза. Достаточно определить массу, которая может быть куполообразной или иметь грибную конфигурацию. Я использую несколько методов визуализации, чтобы получить как можно больше информации о возможностях опухоли. Я использую ультразвук, чтобы определить плотность массы и посмотреть ее особенности и точно измерить толщину. Я также использую оптическую когерентную томографию, чтобы пролить свет на слои сетчатки и оценить наличие тонкой жидкости, признака активности опухоли. Я даже использую магнитно-резонансную томографию, когда это необходимо.

Иногда я делаю тонкую иглообразную биопсию, чтобы взять небольшой образец опухолевых клеток, который затем я предоставляю цитопатологу (патологоанатому, который анализирует клетки). Он или она сообщит мне, если он агрессивен и может подтвердить диагноз в течение нескольких дней.

Как вы лечите рак?

Опухолями на поверхности глаза могут управлять местная химиотерапия, целенаправленная терапия, радиационное или хирургическое удаление. Опухоли внутри глаза управляются по-разному. Типичное лечение - это излучение в виде брахитерапии. Это чаще всего используется для увеальной меланомы, но его можно использовать и для других видов рака глаз.

Мы стараемся дать наименьшее количество дозы облучения, чтобы мы могли защитить жизненно важные структуры, такие как зрительный нерв, который передает визуальную информацию из сетчатки в мозг. Цель состоит в том, чтобы максимально лечить опухоль, но держать другие области в безопасности.

Насколько хорошо это помогает спасти зрение человека?

Наш успех зависит от типа рака глаз и его стадии развития. Существует вероятность успеха от 95 до 98 процентов при локальном контроле над опухолью. По очертаниям тени опухоли начинается лечение, радиоактивное устройство помещается непосредственно над опухолью. Офтальмоскопия или прямая визуализация используются для двойной проверки правильности полей.

Есть ли что-нибудь, что вы можете сделать, чтобы предотвратить заболевание?

Я рекомендую использовать солнцезащитные очки и солнцезащитный крем. Солнце не связано напрямую с увеальной меланомой, но мы знаем, что воздействие ультрафиолетового излучения может влиять на структуры глаз и предрасположение пациентов к катаракте и раку век. В целом, поддержание хорошей иммунной системы помогает предотвратить рак - так, не курите, ешьте правильно, занимайтесь и заботитесь о себе!

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-ocular-oncologist-importance-regular-eye.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)