Гормональная терапия по-разному влияет на риск развития рака молочной железы

16 декабря 2019 г. 12:31

Согласно многолетним наблюдениям, два разных типа гормональной терапии при менопаузе - эстроген либо эстроген плюс прогестин - оказывают противоположное влияние на заболеваемость раком молочной железы, которая сохраняется в течение длительного времени после прекращения лечения.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Данные показывают, что использование только эстрогенов значительно снижает заболеваемость раком молочной железы и риск смертности, в то время как эстроген плюс ацетат медроксипрогестерона значительно увеличивает риск развития заболевания. В обоих случаях эти эффекты сохраняются в течение десятилетий после прекращения терапии.

Отвечая на вопрос, должны ли эти данные повлиять на текущие рекомендации по гормональной терапии, Роуэн Т. Хлебовски, доктор медицинских наук из медицинского центра Harbour-UCLA, Торранс, Калифорния, поясняет: «Да, я бы на это надеялся. Женщины, рассматривающие только эстроген, должны знать, что он безопаснее, и его использование может быть полезно для профилактики рака молочной железы. У женщин, рассматривающих эстроген плюс прогестин, более сложная дилемма, потому что они должны быть готовы учитывать 20-летний и, возможно, пожизненный повышенный риск рака молочной железы, хотя абсолютный риск очень мал».

По словам Хлебовски, спустя полвека влияние гормональной терапии на рак молочной железы все еще остается противоречивым по сравнению с рандомизированными контролируемыми исследованиями.

В недавнем метаанализе 58 исследований комбинированная терапия эстроген плюс прогестин была связана с повышенным риском развития рака молочной железы и смертностью от заболевания.

Хлебовски представил обновленную информацию о результатах рака молочной железы из рандомизированных контролируемых исследований, длившихся более 19 лет. С 1993 по 1998 год более 27 000 женщин в постменопаузе в возрасте от 50 до 79 лет без предшествующего рака молочной железы были включены в одно из двух рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, проведенных в 40 центрах США, с последующим наблюдением до сентября 2016 года.

После 19 лет наблюдения терапия эстрогеном показала снижение заболеваемости раком молочной железы на 23%, тогда как комбинированная терапия привела к значительному увеличению риска развития опухоли на 29%.

«Женщина, принимающая эстроген плюс прогестин в течение 5 лет, подвержена 20-летнему риску увеличения риска рака молочной железы и можно предположить, что это будет пожизненный риск», - говорит Хлебовски.

Что касается смертности от рака молочной железы, то было выявлено увеличение на 45% при комбинированной терапии и значительное снижение на 44% при терапии эстрогеном.

Следует отметить, что ни один из утвержденных препаратов для снижения риска рака молочной железы не смог продемонстрировать снижение смертности.

Комментируя новые данные, Чарльз Л. Шапиро, доктор медицинских наук, профессор медицины, гематологии и медицинской онкологии в Медицинской школе Икан при Маунт Синай в Нью-Йорке, сказал, что любой риск, как положительный, так и отрицательный, после применения гормонотерапии длится не менее 10 лет.

«Женщины, которые в прошлом проходили комбинированную терапию, должны осознавать, что их риск может быть немного выше, и сделать маммографию», - говорит Шапиро.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/922612#vp_2

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)