ИИ помогает найти признаки заболеваний сердца

4 декабря 2019 г. 15:11

Согласно исследованию, представленному на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA), искусственный интеллект может использоваться в качестве автоматизированного и точного инструмента измерения распространенного маркера заболеваний сердца у пациентов, проходящих КТ грудной клетки для скрининга рака легких.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Низкодозированная КТ грудной клетки одобрена для скрининга рака легких у людей с высоким риском, таких как курильщики «со стажем». Хотя КТ предназначена для диагностики рака легких, она также отображает кальций коронарной артерии – общепризнанный показатель, помогающий врачам решить, кто из пациентов должен принимать профилактические препараты для снижения уровня холестерина (статины).

«Новые рекомендации по контролю холестерина поощряют использование показателя кальция, когда врачи решают, стоит ли назначать статины, - отметили ученые. – Для некоторых пациентов со средним риском сердечно-сосудистых заболеваний и показателем кальция равном 0, прием статинов может быть отложен. Если показатель кальция высокий, то прием статинов необходим».

Несмотря на прогностическую ценность, кальций коронарной аретрии обычно не измеряется при скрининге легких КТ в низких дозах, поскольку измерения требуют специального программного обеспечения и увеличивают время интерпретации.

Исследовательская группа недавно разработала и проверила методику, в которой используется глубокое обучение, сложный тип ИИ, для автоматического измерения кальция в коронарной артерии на изображениях КТ грудной клетки. Они обучили систему измерять кальций при КТ сердца и КТ грудной клетки. Затем они протестировали систему на результатах компьютерной томографии тысяч курильщиков в возрасте 55-74 лет, которые были частью Национального скринингового исследовани легких(NLST).

Оказалось, что показатели кальция, полученные от ИИ, были близки к показателям, которые определили специалисты. Кроме того, в течение последующих 6,5 лет наблюдалась значительная связь между показателями кальция, просчитанными системой, и кардиоваскулярной смертью.

Ученые отметили, что автоматизированный способ извлечения информации об уровне кальция может помочь пациентам и врачам принимать решения о профилактической терапии, а также использоваться для разделения людей на группы высокого и низкого риска.

Система глубокого обучения работает в фоновом режиме, не влияя на время скрининга.

В будущем этот инструмент можно будет использовать практически при каждом сканировании грудной клетки, чтобы генерировать клинически значимую информацию для большого числа пациентов.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/12/191203082914.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)