Иммунотерапия оказалась эффективнее химиотерапии при лечении агрессивной формы рака кожи

8 февраля 2019 г. 14:53

Первое исследование иммунотерапевтического препарата пембролизумаба в качестве начального лечения пациентов с редкой, но агрессивной формой рака кожи, известной как карцинома Меркеля, сообщает о лучших ответных реакциях и более длительной выживаемости, чем при обычной химиотерапии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кожи в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование под руководством Сюзанны Топалян, доктора медицинских наук, является самым длительным на сегодняшний день наблюдением пациентов с клеточной карциномой Меркеля. Препарат иммунотерапии применяют в первой линии.

В исследовании среди 50 пациентов, которые принимали пембролизумаб в качестве начального лечения рецидивирующей или метастатической карциномы Меркеля, более половины (28 пациентов) показали ответы на лечение, а у 12 опухоль исчезла. Почти 70 процентов пациентов в этом исследовании остались живы через два года после начала лечения.

«Это испытание иммунотерапии для лечения карциномы Меркеля показало, что она более эффективна, чем традиционные методы лечения, например, химиотерапия, – говорит Топалян. – Иммунотерапия обеспечивает эффективное лечение пациентов с карциномой Меркеля. Иммунотерапия уникальна в лечении рака, поскольку она направлена не на раковые клетки напрямую, а скорее устраняет ограничения способности иммунной системы находить и уничтожать раковые клетки».

50 пациентов в этом исследовании прошли лечение в 13 центрах по всей территории США в рамках клинического испытания, проведенного Сетью исследований по иммунотерапии рака. Предварительные результаты, касающиеся первых 26 пациентов, включенных в исследование, были опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии в 2016 году.

В САШ ежегодно клеточную карциному Меркеля диагностируют у 2000 человек. Обычно она встречается у пожилых людей с ослабленной иммунной системой. Около 80 процентов клеточных карцином Меркеля вызвано вирусом, называемым полиомавирусом клеток Меркеля. Остальные случаи связаны с воздействием ультрафиолета и другими неизвестными факторами.

В этом исследовании лечение пембролизумабом хорошо сработало против вирус-позитивных и вирус-негативных карцином Меркеля, что привело к высоким показателям ответа и длительной выживаемости без прогрессирования в обоих подтипах. Результаты также показали, что опухоли, экспрессирующие белок PD-L1, имели тенденцию дольше реагировать на лечение.

«Эти результаты помогут разработать более эффективные методы лечения других связанных с вирусом раковых заболеваний», – поясняют исследователи.

Невирусный подтип характеризуется большим количеством генетических мутаций в раковых клетках, что также было показано группой Института Блумберга-Киммела как биомаркер ответа при различных видах рака на ингибиторы контрольной точки.

Пембролизумаб направлен против клеточной карциномы Меркель, блокируя PD-1, молекулу на поверхности иммунных клеток, которая регулирует иммунные реакции, включая и выключая их. Раковые клетки часто манипулируют PD-1, чтобы послать сигнал иммунной системе. Блокировка этого сигнала с помощью ингибитора контрольной точки, такого как пембролизумаб, отправляет иммунные клетки атаковать раковые клетки. Белок на поверхности раковых клеток, называемый PD-L1, является одним из механизмов, которые используют раковые клетки для манипулирования PD-1 и нарушения иммунного ответа.

«Под микроскопом PD-L1 выглядит как броня вокруг раковой клетки, – говорит Таубе, доцент кафедры онкологии, дерматологии и патологии. – Пембролизумаб прерывает передачу сигналов PD-1, блокируя связь между PD-1 и PD-L1, повторно задействуя иммунную систему».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/02/190207125025.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)