Иммунотерапия предлагает потенциальное лечение рака поджелудочной железы

5 сентября 2018 г. 12:04

Согласно новому исследованию медицинских исследователей UNSW, новый подход к лечению рака поджелудочной железы с использованием «образованных клеток-убийц» показал свою перспективу.

Исследователи из UNSW Sydney и Калифорнийского института биомедицинских исследований (CALIBR) продемонстрировали успех новой, основанной на клетках иммунотерапии рака поджелудочной железы. Лечение привело к тому, что мыши вылечились от рака, включая метастазы, которые уже распространились на печень и легкие. Недавнее исследование было опубликовано в высшем учебном журнале Gut.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В исследовании группа получила раковые клетки поджелудочной железы у пациентов с поздней стадией заболевания и трансплантировала их на мышей. Затем они взяли иммунные клетки пациентов и модифицировали их, чтобы специально идентифицировать и уничтожить раковые клетки, поэтому их также называют образованными киллерами или CAR-T-клетками.

«После инъекции этих клеток CAR-T на мышей они могли находить любые раковые клетки в организме, прилипать к ним с помощью поверхностных маркеров и впоследствии уничтожать раковые клетки. Лечение было настолько эффективным, что животные оставались без опухолей, - говорит ведущий автор профессор Крис Хешен из UNSW Medicine.

Исследователи не просто продемонстрировали выдающуюся эффективность своей новой иммунотерапии CAR-T для лечения рака поджелудочной железы. Они также представили новую технологию, которая позволяет им полностью контролировать активность CAR-T-клеток.

Используя так называемые «переключаемые КАР-Т-клетки», команда впервые применила эту новую концепцию при раке поджелудочной железы и разделила распознавание раковых мишеней и последующее уничтожение раковых клеток на два отдельных процесса.

Д-р Alexandra Aicher, совместный автор, недавно перешедший в Школу медицинских наук в UNSW Sydney, говорит, что клетки CAR-T являются очень мощными терапиями, которые необходимо тщательно контролировать.

«Переключаемые CAR-T-клетки теперь позволяют нам прекратить лечение, если это необходимо, что делает нашу терапию максимально безопасной. Переключаемые CAR-T-клетки также гарантируют, что мы сможем быстро адаптировать нашу цель лечения к другому маркеру поверхности рака, если может возникнуть сопротивление".

Теперь команда надеется вывести эту перспективную терапию в клинику и ищет средства для достижения прогресса.

«Это первый раз в моей карьере, когда я видел реальное лекарство от этой очень агрессивной болезни. Следующим шагом будет объединение CAR-T-клеток с обработками, которые облегчают проникновение клеток CAR-T в раковые клетки, - говорит профессор Хешен.

«Рак поджелудочной железы известен своей крепостной структурой, которую необходимо преодолеть, чтобы клетки CAR-T могли достичь своих клеток-мишеней и оставаться на максимальной активности. Мы надеемся, что эта новая стратегия лечения будет готова для клиники в следующем три года, в ожидании финансирования».

Более чем 3 300 австралийцев будут диагностированы с раком поджелудочной железы в 2018 году. Рак поджелудочной железы часто диагностируется на поздней, когда опухоль уже распространилась на другие органы. Современные методы лечения лишь незначительно продлевают продолжительность жизни пациентов с раком поджелудочной железы, при этом пятилетняя выживаемость составляет всего 7,7 процента.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-09-killer-cell-immunotherapy-potential-advanced.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)