Иммунотерапия устраняет рак мозга

26 июля 2019 г. 17:45

Основываясь на своих исследованиях, показывающих, что захватывающая новая форма иммунотерапии рака обладает активностью у пациентов с глиобластомой, самой распространенной и самой смертельной формой рака головного мозга, исследователи из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) создали новый метод, который может сделать иммунную терапию более эффективной для опухоли головного мозга и расширяет ее применение против других видов солидных опухолей. Их исследование опубликовано в журнале Nature Biotechnology.

Для получения информации о том, как проводят лечение глиобластомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Лечение, известное как терапия T-клетками химерного рецептора антигена (CAR T), включает сбор и генетическую модификацию борющихся с иммунитетом T-клеток пациента для распознавания специфических мишеней (антигенов) на поверхности опухолей, а затем их возвращение пациенту. Два препарата Т-клеток CAR были одобрены FDA для лечения неходжкинской лимфомы и острого лимфобластного лейкоза, соответственно, рака лимфатической системы и крови.

Но солидные опухоли, такие как глиобластома, общеизвестно трудно лечить обычными лекарствами от рака, потому что большинство лекарств имеют молекулы, которые слишком велики, чтобы пересечь гематоэнцефалический барьер, и иммунотерапия имеет свои проблемы в этой области, объясняет главный исследователь Марсела V Маус, доктор медицинских наук, директор по клеточной иммунотерапии в онкологическом центре MGH.

«Ранее мы делали Т-клетки CAR для глиобластомы, и одна из проблем глиобластомы заключается в том, что не все опухолевые клетки выражают цель, за которой может следовать Т-клетка», - говорит Маус, который также является доцентом медицины в Гарварде.

Целью, к которой они стремились, является вариант III рецептора эпидермального фактора роста (EGFRvIII), мутирующий белок, вызывающий рак, который присутствует на поверхности многих, но не всех глиобластом.

Поэтому, чтобы повысить эффективность Т-клеток CAR, они решили нацелиться на второй антиген, природный или «дикий тип» EGFR. Но поскольку EGFR присутствует во многих клетках организма, лекарства, нацеленные на белок, могут вызывать серьезные побочные эффекты. Чтобы преодолеть эту проблему токсичности, Маус и его коллеги создали Т-клетку CAR, которая может быть доставлена ​​в спинномозговую жидкость у основания мозга. Когда он попадает в мозг, CAR T выделяет второй тип иммунотерапии, называемый би-специфическим T-клеточным ангажером, или «BiTE». BiTEs - это антитела, которые направляют убивающие клетки Т-клетки к определенной цели, чем-то напоминают механизм самонаведения в так называемой «умной бомбе».

Несмотря на то, что они меньше, чем препараты на основе антител, BiTEs все еще слишком велики, чтобы пересекать гематоэнцефалический барьер, если их вводить внутривенно, поэтому конструкция CAR T, секретирующая BiTE, которую они создали, может оказывать локальное опухолевое действие путем нацеливания на второй антиген, и это способ преодоления этой неоднородности опухоли. Но поскольку он образуется на другой стороне гематоэнцефалического барьера и в небольших количествах, он не вызывает токсичности для других органов.

Когда они проверили его на моделях человеческой глиобластомы, они обнаружили, что модифицированный BiTE-секретирующий CAR Ts удалял около 80% опухолей.

Этот метод обещает лечить и другие солидные опухоли, говорит ведущий автор, Брайан Д. Чой, доктор медицинских наук, из отделения нейрохирургии в MGH.

Ученые утверждают, что самым большим препятствием в их усилиях по проведению исследований в области клинических испытаний на людях является финансовая поддержка.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/07/190725092538.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)