Ингибиторы контрольных точек не так эффективны, как ожидалось

15 мая 2019 г. 17:41

Около 44% больных раком являются кандидатами для лечения ингибиторами контрольных точек, одобренными FDA, но только 13% могут ответить на терапию.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Мы немного разочарованы этим процентом и считаем, что он расходится с рекламными обещаниями и огромной шумихой, вызванной этими лекарствами, - сообщил д-р Винай Прасад из Орегонского университета здоровья и науки. – Эти препараты помогают многим пациентам, но не большинству. Большинство пациентов не получат преимуществ от лечения, даже если лекарства будут бесплатными».

«Я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем честно говорить о противораковых препаратах,  чтобы пациенты не поддавались обману или вводящей в заблуждение риторике» - добавил он.

Чтобы рассчитать процент пациентов, которые потенциально могут стать кандидатами и, тех, кто может получить пользу от ингибиторов контрольных точек, одобренных с 2011 по 2018 год, д-р Прасад и д-р Элисон Хаслам проанализировали показатели смертности от рака Американского онкологического общества вместо показателей ежегодной заболеваемости запущенными или метастатическими формами рака.

Исследователи также рассмотрели частоту ответа (полного и частичного) пациентов в соответствии с маркировкой FDA и опубликовали отчеты, оценивающие общие показатели ответов в различных схемах испытаний.

Шесть ингибиторов контрольных точек были одобрены по 14 показаниям за 25 марта 2011 - 17 августа 2018. Предполагаемый процент кандидатов для лечения этими препаратами повысился с 1,54% в 2011 году до 43,63% в 2018 году. В отличие от этого, процент больных раком, которые по оценкам ответили на терапию ингибиторами, составлял 0,14% в 2011 году, когда ипилимумаб был одобрен для лечения неоперабельной или метастатической меланомы. К 2015 году этот процент увеличился до 5,86%, а к 2018 году – до 12,46%.

Соавтор исследования, д-р Дэниел Катеначчи, сообщил: «Данное исследование количественно отражает тревожную тенденцию – несмотря на расширение количества пациентов, имеющих право на дорогостоящие и потенциально токсичные ингибиторы иммунных контрольных точек, соотношение пациентов, получающих пользу от лечения, снижается».

При лучшем отборе пациентов и более ранней диагностике заболеваний, без сомнений, количество людей, имеющих право на лечение ингибиторами и преимущества от терапии, изменится. По мнению ученых, пациентов следует поощрять к участию в клинических исследованиях, чтобы получить ответы на важные вопросы - например, кто должен получать лечение ингибиторами контрольных точек отдельно, в комбинации с другими препаратами или не получать вовсе.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/912970

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)