Ингибиторы PARP для поддерживающей терапии рака поджелудочной железы

3 апреля 2019 г. 13:21

Согласно результатам, представленным на ежегодной встрече Американской ассоциации  по исследованиям рака, для пациентов с прогрессирующим раком поджелудочной железы с мутациями BRCA или PALB2 и тех, кто реагирует на химиотерапию, может быть полезна поддерживающая терапия рукапарибом, ингибитором поли-АДФ-рибозо-полимеразы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В промежуточном анализе исследования 2 фазы ответ на лечение составил 36,8%, а средняя выживаемость без прогрессирования – 9,1 месяца.

«Некоторые пациенты показали полный или частичный ответ на лечение рукапарибом. Это позволяет предположить, что терапия может не только поддерживать лечение, но и в некоторых случаях уменьшить опухоли», - поясняет Ким Рейсс Биндер, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины в Университете Пенсильвании. Она отметила, что у 6-8% пациентов с раком поджелудочной железы наблюдаются мутации BRCA или PALB2. Эти мутации легко реагируют на химиотерапию на основе платины, но качество жизни с постоянной химиотерапией значительно снижается из-за токсичности.

«Теперь мы можем перейти к модели индукционной химиотерапии c поддерживающей терапией рукапарибом, – добавляет она. – Эффективная поддерживающая терапия в таких условиях означает, что химиотерапия не вечна».

В последние несколько лет появились новые данные для идентификации подгруппы пациентов с раком поджелудочной железы, которые имеют мутации в генах механизма репарации ДНК, которые демонстрируют ответ на химиотерапию на основе платины. У 17% пациентов с раком поджелудочной железы наблюдалось улучшение  показателей выживаемости.

«Этот подход к поддерживающему лечению с помощью рукапариба очень важен для предоставления этим пациентам лечения, которое будет контролировать болезнь без токсичности, связанной с химиотерапией на основе платины, – поясняет Биндер. – Несмотря на небольшое количество пациентов, результаты обнадеживают и требуют дальнейшей оценки в более широком клиническом исследовании».

Тьерри Конрой, доктор медицинских наук,  также указал, что применение олапариба также было положительным для аналогичной группы пациентов в условиях поддерживающего лечения прогрессирующего рака поджелудочной железы. Олапариб является первым ингибитором PARP, который, вероятно, будет одобрен для поддерживающей терапии при раке поджелудочной железы.

На основе этой модели – индукционной химиотерапии с последующей поддерживающей целевой терапией – были разработаны исследования прогрессирующего рака поджелудочной железы для оценки поддерживающей терапии с помощью комбинации ингибитора PARP и иммунотерапевтических агентов, таких как ипилимумаб  или ниволумаб.

Рукапариб одобрен как поддерживающий препарат для пациентов с рецидивом рака яичников и маточных труб, которые отвечают на химиотерапию на основе платины. «Мы хотели определить, можно ли использовать эту терапевтическую стратегию у пациентов с раком поджелудочной железы с опухолями, чувствительными к платине», – говорит Рейсс Биндер.

Средний возраст пациентов составлял 61 год, 16 из них женщины, а 4 пациентам прошли менее 16 недель индукционной химиотерапии. Побочные эффекты включали тошноту (43,4%), нарушение вкусовых ощущений (34,8%) и утомляемость (26,1%).

При медиане наблюдения 257 дней средняя выживаемость без прогрессирования заболевания составила 278 дней (9,1 месяца). Из 36,8% общего показателя ответа 1 пациент показал полный ответ, а 6 пациентов показали частичный ответ. Восемь пациентов находились на поддерживающем лечении рукапарибом в течение более 6 месяцев, а два пациента продолжали лечение более 1 года. Из 7 пациентов, которые ответили на поддерживающую терапию, у 4 были мутации в зародышевой линии BRCA2, у 2 были мутации в PALB2, и у 1 была соматическая мутация в BRCA2.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/911215#vp_1

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)