Искусственный интеллект превзошел рентгенологов по выявлению рака молочной железы

24 февраля 2020 г. 11:19

Согласно исследованию, алгоритм искусственного интеллекта (ИИ) превосходит рентгенологов по маммографической диагностике рака молочной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«На практике AI-CAD (обнаружение с помощью компьютера) может заменить роль вторых считывателей в настройках двойного чтения или снизить нагрузку рентгенологов при сортировке части маммографии», - говорит доктор Юн Кьюнг Ким из больницы Северанс, Медицинский колледж Йонсейского университета в Сеуле. В маммографии есть риск пропустить до 30% случаев рака молочной железы в результате плотных поражений паренхимы, плохого позиционирования, ошибки восприятия или ошибки интерпретации.

Доктор Ким и ее коллеги из Южной Кореи, США и Великобритании разработали и утвердили алгоритм искусственного интеллекта для выявления рака молочной железы в маммографии и выяснили, может ли он улучшить работу рентгенологов. Сам по себе ИИ показал общую диагностическую эффективность 0,959, с индивидуальными характеристиками 0,970 в наборе данных Южной Кореи и 0,953 в наборе данных США. Напротив, общая диагностическая эффективность рентгенологов составила 0,810, что значительно меньше, чем у алгоритма искусственного интеллекта (0,940). Когда радиологам ИИ помогали общие рентгенологи, их диагностические показатели значительно улучшились с 0,772 до 0,869. Радиологи также показали улучшение чувствительности и специфичности для выявления патологических особенностей рака молочной железы при помощи ИИ.

Из 160 случаев рака молочной железы 89% были обнаружены с помощью ИИ с показателем аномалии не менее 0,1 по сравнению с 76%, которые выявили специалисты. При ИИ было выявлено больше случаев рака Т1 (91%) и больше узловых отрицательных опухолей (87%), чем у половины рентгенологов (74% и 74% соответственно). «AI-CAD готов к клиническому применению, - говорит доктор Ким. - Тем не менее, исследования в рамках сценариев скрининга должны проводиться для подтверждения предыдущих результатов и оценки реального эффекта поддержки ИИ в скрининге».

Доктор Нехмат Хуссами из Сиднейского университета, Австралия, который изучал ИИ для скрининга рака молочной железы, сообщает: «Доказательства еще не оправдывают использование ИИ для чтения маммографии при обычном скрининге молочных желез. Там, где ИИ сравнивается с людьми, у 50% маммограмм был выявлен рак молочной железы, что не отражает обычный маммографический скрининг. Вопрос заключается в том, может ли работа ИИ обобщаться (переходить) в интерпретацию реальной маммографии».

Доктор Ритце Манн из Медицинского центра Университета Радбуда в Неймегене, Нидерланды, недавно рассмотрел использование ИИ для маммографии и цифрового томосинтеза молочных желез: «ИИ значительно снизит рабочую нагрузку и, следовательно, окажет серьезное влияние на здравоохранение. Однако текущее исследование еще недостаточно показывает, действительно ли это возможно. Эффект должен оцениваться на реальных скрининговых данных с продольным наблюдением, а не на наборах случаев. Тем не менее, результаты многообещающие».

«В будущем, после проверки, эти алгоритмы ИИ могут использоваться аналогично CAD, однако с более высокой точностью, которая может повысить эффективность как для рентгенологов, так и для наших пациентов. Достижения в области искусственного интеллекта и машинного обучения впечатляют и могут улучшить качество обслуживания. Тем не менее, все эти тесты должны пройти проверку перед клинической реализацией. Учитывая растущую роль томосинтеза и связанной с ним синтезированной двумерной визуализации для скрининга маммографии, было бы важно увидеть, как ИИ и алгоритмы глубокого обучения работают с этим», - говорит доктор Джанин Катцен из Медицинского центра Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/925488#vp_2

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)