Исследование факторов риска развития рака эндометрия

26 октября 2016 г. 11:44

факторы риска рака эндометрияКоманда ученых из Австралии, Бельгии, Китая, Германии, Норвегии, Швеции, Англии и Соединенных Штатов опубликовали свои отчеты в журнале  Nature Genetics. Эндометриальный рак развивается в матке, когда ее клетки начинают бесконтрольно расти. По данным Американского онкологического общества, данное заболевание является наиболее распространенным видом рака женских половых органов в США, где предполагается диагностировать уже 60 050 новых случаев в 2016 году.

Для исследования ученые использовали ДНК более чем 7000 женщин с раком эндометрия и 37000 здоровых женщин. Они выявили генетические факторы, влияющие на риск развития заболевания. В результате было определено 5 новых генов, которые ранее не были связаны с раком эндометрия. Хотя некоторые из них способствуют риску развития онкологии яичников, простаты и других распространенных видов.

Один из авторов, доктор Дебора Томпсон из Кембриджского университета в Великобритании, говорит: "Наши результаты помогают нам создать более четкую картину генетических причин рака эндометрия у женщин, особенно там, где нет истории наследственности".

Соавтор исследования Аманда Спардл утверждает: «Когда исследователи соберут более полные данные о факторах риска развития болезни, то тогда станет ясно, как дальше поступать с этими генами. Но мы уже можем приступить к поиску препаратов, которые утверждены и доступны для использования».

По материалам medicalnewstoday.com

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)