Исследования метастазов в костях на примере модели мыши

31 июля 2018 г. 9:29

Исследователи из Токийского технологического института предлагают улучшенную модель мыши, которая может революционизировать исследования метастазов в кости. Их метод, который включает инъекцию раковых клеток через так называемую хвостовую артерию в хвост мыши, преодолевает многие ограничения традиционных моделей мыши. Таким образом, она может открыть новую главу в разработке терапевтических стратегий лечения для метастазов в кости и прогрессирования рака.

В исследовании, опубликованном в Nature Communications, группа исследователей, возглавляемая Такахиро Кучимару и Шина Кондо из Токийского технологического института (Tokyo Tech), представила модель мыши, которая могла бы значительно улучшить понимание базовой биологии метастазов в кости.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака костей в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Широко известно, что метастазы - распространение раковых клеток из первичной опухоли в другие части тела - одна из основных причин смертности от рака у людей. Метастазы костей обычно возникают, когда раковые клетки распространяются на кость от опухолей, возникающих, например, в предстательной железе, груди, легких и почках.

Экспериментальные мышиные модели дают жизненно важные сведения о распространении раковых клеток и способах лечения. В течение последних 20 лет модель, основанная на внутрисердечной (IC) инъекции, считалась «золотым стандартом» для индуцирования метастазов в кости. Эта модель включает инъекцию раковых клеток непосредственно в левый желудочек сердца мыши. Это требует высокой степени технической экспертизы, и даже при успешном выполнении, количество раковых клеток, которые могут быть введены в любой момент времени, ограничено. Другим недостатком является то, что модель IC имеет тенденцию быть более подходящей для изучения линий раковых клеток, которые обладают относительно высокой метастатической способностью, исключая анализ «более слабых» раковых клеточных линий.

Напротив, новый метод, разработанный группой Кондо, включает инъекцию раковых клеток через хвостовую артерию (СА) в хвост мыши - процедуру, которая может быть выполнена гораздо легче, поскольку артерия видна на поверхности тела. Этот метод позволяет исследователям вводить большее количество раковых клеток, избегая смерти. Кроме того, новый метод обеспечивает способ изучения линий раковых клеток с низким костным метастатическим потенциалом.

Исследователи подчеркивают, что модель CA преимущественно обеспечивает то, что метастазы в кости развиваются в задних конечностях с гораздо более высокой эффективностью.

Используя визуализацию биолюминесценции (BL), команда смогла обнаружить метастазы в кости всего через пять-двенадцать дней после введения СА всех исследуемых клеточных линий.

«В целом результаты показали, что инъекция СА обеспечивает надежный метод развития метастазов в кости, увеличивая эффективность доставки широкого спектра линий раковых клеток в костный мозг задних конечностей у мышей», - говорят они.

Кроме того, модель CA позволяет ученым контролировать прогрессирование метастазов в кости в течение более длительного периода времени по сравнению с моделью IC из-за снижения частоты летальных метастазов в других органах. Это представляет собой большой шаг вперед для более глубокого изучения покоя раковых клеток и реактивации.

Исследователи заключают: «Наша модель может открыть новый путь для понимания метастатических процессов в костях и развития лекарств, предотвращающих метастазы и рецидивы кости».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/07/180730120350.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)