Исследования стволовых клеток помогут в разработке новых методов лечения рака

31 июля 2019 г. 16:55

Впервые исследователи из Копенгагенского университета изучили развитие сальных желез в коже. Исследование дает более глубокое понимание развития клеток кожи и того, как раковые мутации влияют на поведение стволовых клеток.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кожи в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сальные железы отвечают за увлажнение кожи. Хотя они являются основным компонентом кожи, ученые мало знают о том, как они образуются.

В новом исследовании ученые из Центра биотехнологических исследований и инноваций (BRIC) и Центра биологических исследований стволовых клеток (DanStem) в Университете Копенгагена выяснили, как меняется сальная железа в процессе развития. Кроме того, они показали, как мутация, часто встречающаяся при раке, влияет на нормальное поведение клеток.

«Мы впервые продемонстрировали, как образуются сальные железы, которые способствуют естественной влажности кожи, и как они поддерживаются стволовыми клетками на протяжении всей жизни», - говорит Марианна Стеманн Андерсен, исследователь.

В то же время, исследование показывает, что поведение стволовых клеток изменяется, когда исследователи вводят специфическую и часто встречающуюся мутацию рака в стволовые клетки кожи. Удивительно, но мутация не заставляла клетки делиться чаще, вместо этого стволовые клетки генерировали tot больше стволовых клеток, а не зрелые клетки сальной железы.

«В этом случае результатом является сальная железа, которая, подобно опухолям, продолжает расти. Мы надеемся, что эти знания могут внести вклад в разработку лучшего лечения рака», - говорит доцент и руководитель исследования Ким Дженсен.

В ходе исследования ученые отслеживали деление стволовых клеток в коже живых мышей. Отдельные стволовые клетки были окрашены флуоресцентными белками. Это позволило исследователям следить за стволовыми клетками при клеточных делениях и описать функционирование отдельных клеток.

Во время формирования сальной железы исследователи обнаружили, что когда стволовая клетка делится и дает две дочерние клетки, это чаще приводит к образованию двух новых стволовых клеток, чем к зрелым клеткам сальной железы. Таким образом, сальная железа продолжала расти, пока не достигла своего зрелого размера. В этот момент поведение стволовых клеток изменилось, и новые клетки появились только тогда, когда зрелые клетки сальной железы «взорвались», чтобы выпустить увлажняющие липиды на кожу и, таким образом, потеряться из сальной железы.

У мышей, которым исследователи вводили специфическую мутацию, часто встречающуюся при раке человека, это поведение резко изменилось. Даже у взрослых мышей сальная железа продолжала расти.

«Мы привыкли думать, что эта мутация приводила к частым клеточным делениям. Тем не менее, наше исследование показывает, что ее влияние на деление клеток очень слабое. Вместо этого стволовые клетки с раковой мутацией с большей вероятностью делятся на две новые стволовые клетки. Это объясняет, почему сальная железа продолжает расти после того, как мы внедрили эту мутацию в кожу, - поясняет Светлана Ульянченко, автор исследования. - В случае с терапией рака, которая нацелена на клетки, которые часто делятся, это означает, что раковые клетки и нормальные клетки также могут быть мишенями для лечения. Если мы сможем определить, что контролирует деление клеток при мутации, то сможем разработать методы лечения, которые влияют на раковые клетки».

В будущем исследовательская группа, возглавляемая доцентом Кимом Дженсеном, планирует расширить анализ на другие раковые мутации и изучить, как разные мутации в одной и той же клетке взаимодействуют и изменяют поведение стволовых клеток. По мнению ученых, такие исследования станут основой для более эффективного лечения рака.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/07/190730101016.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)