Исследователи планируют использовать искусственный интеллект в лучевой терапии

23 апреля 2019 г. 17:19

Во многих странах мира не хватает лучевых терапевтов для разработки и проведения лучевой терапии для пациентов с раком легких, но этот пробел может быть восполнен с помощью искусственного интеллекта.

В новом подходе авторы обратились к краудсорсингу, чтобы разработать компьютерный алгоритм, который возьмет на себя некоторые обязанности опытного лучевого терапевта.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Краудсорсинговые методы могут быть использованы для быстрого создания алгоритмов искусственного интеллекта для передачи экспертных навыков и знаний в учреждения здравоохранения с ограниченными ресурсами и улучшения качества лучевой терапии во всем мире», - пишут исследователи в JAMA Oncology.

«Рак легких является одной из основных проблем здравоохранения, - говорит ведущий автор исследования доктор Раймонд Мак. - Около миллиона пациентов нуждаются в лучевой терапии».

Авторы отмечают, что одна из ключевых задач врача включает сегментацию опухоли для нацеливания на нее, что требует необходимой подготовки. Во многих местах не хватает специалистов, чтобы выполнить эту процедуру.

Чтобы определить, может ли искусственный интеллект справиться с этим, Мак и его коллеги организовали конкурс на веб-сайте Topcoder.com, где проводятся конкурсы для программистов по всему миру, которые борются за призы, решая вычислительные задачи.

В этом случае исследователи предложили призовой фонд в размере 50 000 долларов программистам, которые могли бы придумать новые методы искусственного интеллекта, которые могли бы обучить машины воспроизводить способность опытного врача определять положение опухоли.

В общей сложности 564 участника из 62 стран зарегистрировались для участия в конкурсе, который должен был разработать программу, которая позволила бы компьютеру просматривать множественные опухоли, нарисованные экспертами.

В итоге было выбрано 10 независимых алгоритмов. Затем пять лучших алгоритмов были объединены в одну программу, которая справлялась с работой лучевого терапевта.

«Мы сравнили эффективность алгоритмов, то есть сравнили сгенерированные алгоритмы и человека-эксперта, чтобы сгенерировать оценку производительности в каждом конкретном случае, - говорит Мак.

«Новый подход поможет восполнить глобальный дефицит лучевых терапевтов, - говорит доктор Сушил Беривал, профессор радиационной онкологии и заместитель директора радиационной службы в Онкологическом центре Хиллмана в Медицинском центре Университета Питтсбурга в Пенсильвании. - Одной из самых больших проблем в борьбе с опухолями является нехватка рабочей силы. Конечная цель состоит в том, чтобы выпустить продукт, который можно использовать, когда специалист не доступен».

«Это новая захватывающая технология, -  говорит доктор Николас Санфилиппо, лучевой терапевт из медицинского центра в Нью-Йорке. - Как клиницисты, мы должны стремиться сделать так, чтобы технология дополняла работу врача, особенно в районах с недостаточным обслуживанием».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/912010

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)