Исследователи призывают отказаться от слова «рак» в некоторых случаях болезни

14 августа 2018 г. 11:48

Медицинские исследователи призывают отказаться от слова «рак» в некоторых беседах врача-пациента, чтобы уменьшить беспокойство и вред пациента от чрезмерного лечения. Есть доказательства того, что пациенты, у которых говорят, что у них «рак», чаще выбирают операцию, чем те, чье состояние описывается такими терминами, как «поражения» или «аномальные клетки».

«Существует все больше доказательств того, что описание состояния с использованием более медицинских меток, включая использование термина «рак», может привести к повышенному предпочтению более инвазивных методов лечения», - говорит профессор Кирстен МакКафери из Сиднейского университета, который - авторизовал анализ BMJ с коллегами из Университета Бонда и клиники Майо в США.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака щитовидной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Ярким примером этого является папиллярный рак щитовидной железы с низким риском», - говорит Брук Никель из Сиднейского университета, который провел анализ.

«Исследования показывают, что прогрессия клинической болезни и рост опухоли у пациентов с небольшим папиллярным раком щитовидной железы, которые выбирают хирургическое лечение, сопоставимы с теми, кто контролирует их состояние».

Аналогичным образом, при локализованном раке предстательной железы, где активное наблюдение является рекомендуемым вариантом управления в течение многих лет, исследования показывают, что большинство мужчин по-прежнему предпочитают радикальную простатэктомию или лучевую терапию.

«Хотя активное наблюдение все чаще признается в качестве безопасного варианта управления для некоторых пациентов с онкологическими заболеваниями, по-прежнему существует большая убежденность в том, что агрессивное лечение всегда необходимо», - говорит профессор Маккафери.

Авторы говорят, что типы рака, которые можно было бы рассмотреть при повторном наименовании, включают в себя интраироидальный папиллярный рак щитовидной железы (размером менее 1 см), карцинома низкого и среднего ранга (DCIS), также часто известный как рак молочной железы стадии 0 и локализованный рак предстательной железы.

«Ранним примером этого было то, что Всемирная организация здравоохранения и Международное общество урологических патологоанатомов удалили рак из опухолей мочевого пузыря. В 1998 году они согласились с тем, что состояние редко переходящее к инвазивному раку, не следует называть раком».

В этом изменении «папиллома и карцинома 1-го уровня мочевого пузыря» были реклассифицированы как «папиллярная уротелиальная неоплазия с низким злокачественным потенциалом».

Аналогичное изменение было сделано при маркировке нарушений шейки матки, выявленных во время мазка Папаниколау, что позволило большему числу женщин следить за активным наблюдением, предпочитая инвазивные методы лечения.

«Данные свидетельствуют нам о том, что настало время прекратить рассказывать людям с очень низким уровнем риска, что у них есть« рак », если они вряд ли пострадают от этого», - говорит д-р Рэй Мойнихан, старший научный сотрудник Университета Бонда.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-c-word-anxiety-overtreatment-experts.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)