Исследователи выявили, как клетки получают энергию от рака

15 марта 2019 г. 12:04

Давно известно, что раковые клетки имеют измененный метаболизм, и это проявляется в нескольких биохимических путях и, в частности, в том, как они получают энергию для выживания.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Если здоровые клетки используют дыхательную цепь митохондрий, опухоли используют аэробный гликолиз, процесс, который позволяет им быстро забирать энергию в зависимости от уровня глюкозы. Это явление, известное как эффект Варбурга, вызвано несколькими изменениями, происходящими во время трансформации клеток.

В новой статье описывается эпигенетическое повреждение, обнаруженное в опухолях человека, которое создает измененный путь для получения энергии. Исследование, опубликованное в журнале Clinical Investigation Insight, является новым исследованием под руководством Манеля Эстеллера, профессора генетики факультета медицины и наук о здоровье Университета Барселоны.

По словам профессора Эстеллера, который руководил новым научным исследованием, ученые обнаружили, что плоскоклеточные опухоли  в голове, шее, пищеводе и шейке матки показывают потерю активности гена SVIP, что предотвращает ухудшение белков, которые важны для клеточного баланса. Ошибка в функции гена SVIP вызывает разрушение метаболических механизмов, которые позволяют получать энергию контролируемым образом.

«Мы видели пациентов с этими метаболическими изменениями, у которых низкие показатели выживаемости, – говорит Манель Эстеллер. – Однако зависимость раковых клеток от глюкозы может быть их слабостью. Поэтому доклинические исследования показывают, что пациенты с эпигенетической потерей гена SVIP чувствительны к лекарствам против рецептора глюкозы, которые блокируют вход этой молекулы и вызывают своего рода «синдром абстиненции» опухоли, которая сдерживает их рост».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/03/190314123210.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)