Исследователи выявили комбинацию лекарств для лечения рака желчных путей

25 января 2019 г. 12:45

Рак желчных путей – это редкое агрессивное злокачественное новообразование с плохим прогнозом. Новое исследование показывает, что в подгруппе этих пациентов с опухолью с мутациями BRAF V600E, лечение комбинацией целевых агентов оказалось эффективным.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака печени в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Используемая комбинация лекарств – ингибитор киназы BRAF дабрафениб (фармацевтическая компания Novartis) и ингибитор MEK траметиниб (Novartis) уже одобрена для применения при меланоме с мутациями BRAF V600.

Результаты комбинации лекарств у пациентов с BRAF-мутированным раком желчных путей были представлены на Симпозиуме по желудочно-кишечному раку (GICS) 2019. Средняя выживаемость без прогрессирования составила 9,2 месяца, а общая выживаемость – 11,7 месяца. Эффективность, наблюдаемая в этой группе пациентов, сопоставима с эффективностью химиотерапии первой линии с гемцитабином и цисплатином.

По статистике общая 5-летняя выживаемость у пациентов с раком желчных путей составляет около 15%, но частота рецидивов и прогноз могут отличаться. В настоящее время лечение включает резекцию и химиотерапию гемцитабином и цисплатином.

Пациентам давали дабрафениб по 150 мг два раза в день плюс траметиниб по 2 мг один раз в день, и лечение продолжали до возникновения токсичности, прогрессирования заболевания или смерти. Среднее воздействие комбинированной терапии составляло 6 месяцев (в диапазоне 2-32 месяца), и 86% когорты продолжали терапию более 3 месяцев. Также был проведен генетический анализ с использованием целевого секвенирования на 16 образцах ткани, собранных в начале исследования. Наиболее частыми побочными эффектами, связанными с лечением, были гипертермия (40%), сыпь (29%), тошнота, диарея и усталость (по 23%) и озноб (20%).

В ходе исследования Хайнц-Йозеф Ленц, доктор медицинских наук, профессор медицины и профилактической медицины в Медицинской школе Университета Кека в Лос-Анджелесе, заявил, что результаты были  впечатляющими.

Он отметил, что такие инструменты, как жидкая биопсия, в будущем смогут определять лечение, и подчеркнул важность включения в практику секвенирования всего генома и других типов молекулярного профилирования.

«Мы должны рассмотреть вопрос о расширении секвенирования всего генома для выявления новых путей, новых генов, мутаций и использования РНК, – говорит Ленц. – Нет сомнений в том, что всесторонняя молекулярная характеристика ДНК и РНК приведет к улучшению вариантов лечения и идентификации пациентов».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/908219#vp_1

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)