Исследователи выявляют новые стратегии, которые могут улучшить терапию CAR-T

4 декабря 2018 г. 14:12

Исследователи клиники Майо разработали две новые стратегии, которые могут улучшить эффективность терапии рецепторами химерного антигена (терапия CAR-T -клеток) при лечении рака. Они представили результаты своих доклинических исследований на ежегодном собрании Американского общества гематологии в Сан-Диего в 2018 году.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Снижение токсичности в терапии CAR-T - клеток

«Хотя терапия CAR-T -клеток оказалась успешной при лечении некоторых видов рака, тяжелая токсичность ограничивает ее широкое применение», - говорит Розали Стернер, доктор философии. Стернер говорит, что токсичность, связанная с терапией CAR-T-клетками, включает синдром освобождения цитокинов, при котором пациенты могут испытывать лихорадку, тошноту, головную боль, сыпь, быстрое сердцебиение, низкое кровяное давление и затрудненное дыхание и нейротоксичность.

Стернер говорит, что некоторые пациенты, проходящие терапию CAR-T, заболевают во время лечения и требуют пребывания в отделении интенсивной терапии. Она также отмечает, что сообщалось о смерти, связанной с побочными эффектами терапии CAR-T-клеток. Стернер и ее коллеги разработали стратегию снижения тяжелой токсичности, связанной с терапией CAR-T-клетками.

Стратегия включает блокирование белка GM-CSF, который производится CAR-T-клетками и другими клетками с использованием антитела клинического класса (lenzilumab).

«Когда мы заблокировали белок GM-CSF, мы обнаружили, что мы можем уменьшить токсичность в доклинических моделях, - говорит Стернер. - Мы также смогли продемонстрировать, что CAR-T-клетки работали лучше после блокирования белка GM-CSF».

Затем исследователи использовали технологию редактирования генов, называемую CRISPR, для генерации CAR-T-клеток, которые не выделяли белок GM-CSF. Стернер говорит, что эти модифицированные клетки CAR-T были более эффективными, чем обычные CAR-T-клетки.

Основываясь на своих выводах, исследовательская группа продолжает клиническое исследование фазы II антитела, блокирующего GM-CSF, во время терапии CAR-T -клеток. Если результаты исследования согласуются с более ранними результатами, терапия может стать стандартом лечения во время терапии CAR-T -клеток.

«В терапии CAR-T -терапии врачи удаляют и модифицируют Т-клетки пациента, чтобы те распознавали и боролись с раком», - говорит Реона Сакемура, доктор философии, гематолог и докторант в лаборатории доктора Кендериана. «После того, как модифицированные Т-клетки повторно вливаются в пациента, где они ищут и в конечном итоге убивают раковые клетки».

Д-р Сакемура говорит, что частота ответа на терапию CAR-T зависит от заболевания. Например, при В-клеточной острой лимфобластной лейкемии наблюдались показатели ответа более 90% по сравнению с показателями ответа от 10 до 30% для лечения обычной химиотерапией. В других раковых опухолях крови, таких как лимфома и хронический лимфоцитарный лейкоз, частота ответа на терапию CAR-T-клетками остается низкой.

Для повышения эффективности терапии CAR-T-клеток при этих раковых заболеваниях д-р Сакемура и его коллеги разработали стратегию комбинирования терапии CAR-T -клеток препаратом, направленным на белок под названием «AXL». Этот белок присутствует на раке и в окружающей среде рака. Препарат под названием «TP-0903» не только убивает раковые клетки, но также усиливает активность CAR-T-клеток при атаке раковых клеток и потенциально снижает токсичность, связанную с обработкой CAR-T-клеток.

Несмотря на то, что необходимы дополнительные исследования и клинические испытания, д-р Сакемура говорит: «Мы полагаем, что последний эффект в конечном итоге может быть использован в качестве инновационного подхода для повышения эффективности терапии CAR-T-клеток и расширения его использования для других раковых В-клеток».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-strategies-car-t-cell-therapy.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)