Исследователи зафиксировали рост случаев рака кишечника среди молодежи

23 января 2019 г. 14:58

Рак кишечника чаще всего поражает людей старше 50 лет, но последние данные свидетельствуют о том, что случаи рака увеличиваются и среди молодежи.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование, опубликованное в Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention, показало, что среди людей моложе 50 лет заболеваемость раком кишечника, включая рак толстой кишки и прямой кишки, с 1990-х годов до настоящего времени увеличилась на 9 процентов.

В ходе исследования анализировались все зарегистрированные случаи рака кишечника за последние 40 лет у австралийцев в возрасте 20 лет и старше. Предыдущие исследования, оценивающие заболеваемость раком кишечника у молодых австралийцев, также зафиксировали увеличение в младшей возрастной группе.

Эта тенденция также наблюдается на международном уровне. Исследование из США предполагает увеличение заболеваемости раком кишечника у людей моложе 50 лет. Исследование показывает, что среди людей в возрасте 20-29 лет заболеваемость раком прямой кишки с 1974 по 2013 год ежегодно возрастала на 3,2 процента.

Прогнозируется, что рак кишечника станет третьим, наиболее часто диагностируемым раком в Австралии в этом году.

Исследование также показало, что у пожилых австралийцев заболеваемость раком кишечника снижается. Это, вероятно, связано с Национальной программой скрининга рака кишечника, рассчитанной на людей в возрасте 50-74 лет. Скрининг рака кишечника способствует снижению заболеваемости раком путем выявления и удаления предраковых поражений, а также снижения смертности путем раннего выявления существующих раковых заболеваний.

Это важно, так как рак кишечника довольно легко лечится при выявлении на ранней стадии (средняя выживаемость составляет более 90 процентов). Согласно статистике, благодаря скринингу к 2040 году можно будет спасти около 84 000 жизней. Фактически, скрининг кишечника может стать самым успешным проектом общественного здравоохранения, когда-либо достигнутым в Австралии.

Факторами, повышающими риск развития рака, являются ожирение, нездоровый образ жизни, увеличение потребления переработанных продуктов, алкоголь.

В недавнем австралийском исследовании говорилось о снижении возраста скрининга до 45 лет. Оно показало, что в таком случае можно обнаружить больше раковых заболеваний.

Одним из наиболее распространенных симптомов рака кишечника является ректальное кровотечение.

Здоровый образ жизни, включая физические упражнения, отказ от курения, ограничение потребления алкоголя и правильное питание, остается наиболее важным для снижения риска развития рака. Аспирин также может снизить риск заболевания раком, но его прием следует обсудить с врачом из-за возможных побочных эффектов, включая сильное кровотечение.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2019-01-bowel-cancer-younger-australians.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)