Как обычный вирус реактивируется после трансплантации костного мозга

22 января 2019 г. 11:43

Новое научное исследование ставит под сомнение давние теории о том, почему обычный вирус - цитомегаловирус или ЦМВ - может реактивироваться и стать опасной для жизни инфекцией у людей с нарушенной иммунной системой, включая пациентов с раком крови, перенесших трансплантацию костного мозга.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака крови в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

ЦитомегаловирусОткрытие, которое будет опубликовано в выпуске Science от 18 января, использовало недавно разработанную модель мыши и могло проложить путь к более дешевым и безопасным методам лечения для защиты пациентов от ЦМВ.

«Это большая проблема для области трансплантации костного мозга», - сказал доктор Джеффри Хилл, старший соавтор газеты и директор по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в Исследовательском центре рака им. Фреда Хатчинсона. «Наше исследование впервые показывает, что антитела могут играть доминирующую роль в контроле реактивации ЦМВ. Это ставит догму с ног на голову».

Предыдущие исследования по реактивации ЦМВ были сосредоточены на Т-клетках, знаменитых борцах с болезнями иммунной системы. Иногда появлялись намеки на то, что антитела, продуцируемые В-клетками иммунной системы, играют определенную роль против ЦМВ, но, похоже, это вспомогательная роль. Клинические испытания с использованием антител для борьбы с вирусом были разочаровывающими, сказал Хилл.

Но Хилл и его исследовательская группа обнаружили, что штамм-специфические антитела, полученные из В-клеток, ответственны за сохранение подавленной ЦМВ у мышей, без необходимости в каких-либо других иммунных клетках.

Будущая терапия может работать, собирая антитела, разрушающие ЦМВ, у пациентов, подвергшихся воздействию вируса и перенесших трансплантацию костного мозга. Антитела будут очищены и размножены в лаборатории, а затем возвращены пациенту после трансплантации.

Ученые в настоящее время проводят клинические исследования для проверки подхода.

«Большинство людей не видят никаких симптомов вируса, потому что их здоровая иммунная система контролирует ЦМВ», - сказал Хилл. «Но он может вернуться к жизни у любого с ослабленной иммунной системой, и результаты могут быть опасными для жизни».

ЦМВ, тип вируса герпеса, поражает, по меньшей мере, половину взрослых к 40 годам. Вирус может вызывать опасные для жизни осложнения, такие как пневмония, гепатит и гастроэнтерит, и в течение десятилетий мучает пациентов с аллогенной трансплантацией. ЦМВ-инфекция является наиболее распространенным осложнением трансплантации костного мозга. По данным Центра международных исследований по пересадке крови и костного мозга, в 2017 году более 8000 человек в США получили аллогенные трансплантаты для лечения рака крови, включая лейкемии и лимфомы, и других заболеваний крови.

«Простое воздействие вируса в прошлом предсказывает худший результат, несмотря на новые противовирусные препараты. Это серьезная проблема», - сказал Хилл.

Чтобы узнать более полную историю, Хилл и Мариапия Дегли-Эспости создали первую модель реактивации ЦМВ на животных. Они заражали мышей ЦМВ так, что животные испытывали первичную инфекцию, за которой следовало покой вируса, как и у человека. Три месяца спустя исследователи дали мышам трансплантат костного мозга, эффективно уничтожив их иммунную систему и заменив их новым донорским костным мозгом.

В серии экспериментов, посвященных изучению роли различных типов иммунных клеток, команда обнаружила, что В-клетки играют критическую роль в контроле ЦМВ. Таким образом, у мышей с трансплантантом, у которых не было ранее существовавших В-клеток и, следовательно, отсутствовали антитела, ЦМВ возвращался к жизни через 10 дней после трансплантации.

Затем группа изучила различные штаммы вируса, поскольку ЦМВ существует во многих связанных, но разных формах и может меняться в течение инфекции. Исследователи использовали восемь различных штаммов ЦМВ и обнаружили, что мыши, получавшие антитело от того же штамма вируса, которому они ранее подвергались, были полностью защищены от возвращения ЦМВ.

Поскольку в более ранних клинических испытаниях использовались антитела из объединенных источников, специфичная для штамма защита от ЦМВ была скрыта.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/01/190117142115.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)