Как ВПЧ влияет на развитие рака пищевода?

6 августа 2018 г. 14:18

Новое исследование показало, что у пациентов с высокой степенью дисплазии Барретта или аденокарциномы пищевода, у которых есть вирус папилломы человека (ВПЧ), имеют более благоприятный прогноз, чем пациенты с ВПЧ-отрицательным эффектом.

«Если результаты благоприятного прогноза ВПЧ-положительных дисплазии Барретта или аденокарциномы подтверждены в более крупных когортах с более развитым заболеванием, это дает возможность для уменьшения токсичности лечения», - сказал Шан Раджендра, доктор медицины, директор, Gastro-кишечной вирусной онкологической группы, Ингамский институт прикладных медицинских исследований, Сидней, Австралия, сообщил Medscape Medical News.

«Эти данные также могут быть использованы для диагностики, стратификации болезней, наблюдения и лечения, включая вакцинацию», - сказал Раджендра.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака пищевода в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование было опубликовано онлайн 3 августа в JAMA Network Open.

Для пациентов с ВПЧ-положительной карциномой головы и шеи (HNSCC) показатели выживаемости выше, а риск рецидива снижается по сравнению с пациентами с ВПЧ-отрицательным HNSCC. Нынешнее исследование впервые продемонстрировало сходные отношения в разных болезнях, говорят Раджендра и его коллеги.

Группа провела ретроспективное исследование случай-контроль 142 пациентов с Барретом или аденокарциномой. Тридцать семь пациентов были ВПЧ положительными, а 105 были отрицательными по ВПЧ. Среднее время наблюдения составляло 33,4 месяца для всей группы и 43,8 месяца для оставшихся в живых.

Положительность ВПЧ была связана со значительно улучшенной выживаемостью без выживания (DFS). Это было наиболее заметным как у пациентов с ВПЧ-положительным раком (отношение риска [HR], 0,33, 95% доверительный интервал [CI], 0,16-0,67, P = 0,002), так и у пациентов с транскрипционно активными ВПЧ-положительными онкологиями (HR , 0,44, 95% ДИ, 0,22-0,88, P = 0,02).

Позитивность ВПЧ также была связана с уменьшением частоты рецидивов и прогрессирования, а также отдаленных метастазов и смерти от аденокарциномы.

Средняя продолжительность общей выживаемости была значительно улучшена в группе, положительно влияющей на ВПЧ, но связь состояния ВПЧ с общей выживаемостью не достигла значимости с помощью теста логарифмического ранжирования. Хотя 26 из 37 пациентов с ВПЧ-положительными (70,3%) были живы в конце наблюдения, по сравнению с 58 из 105 пациентов с ВПЧ-отрицательным (55,2%), разница не была статистически значимой, возможно, из-за небольшого размера выборки и связанные сопутствующие условия, отмечают исследователи.

ВПЧ-положительные опухоли имели более низкую Т-стадию и дифференцировку, и больше пациентов с ВПЧ-положительными опухолями прошли полную резекцию. Авторы отмечают также, что мутации TP53 у пациентов с ВПЧ-положительными опухолями могут способствовать более благоприятному исходу.

Это исследование «важно подчеркнуть потенциальную роль статуса ВПЧ в прогнозе EAC. Однако использование ВПЧ в качестве прогностического маркера для лечения остается недоказанным», - сказал Сухбиндер Деси-Тинд, доктор медицинских наук, отдел онкологии , Университет Макмастера, Гамильтон, Онтарио, Канада, указывает в связанном комментарии.

По-прежнему неясно, например, приводит ли инфекция ВПЧ к более ленивой злокачественной опухоли или же присутствие ВПЧ в образцах ткани означает более благоприятную патологию, отмечает она.

Важные вопросы, которые необходимо изучить в будущих клинических испытаниях, включают в себя: как лучше всего выбирать пациентов для менее интенсивного лечения, как лучше всего проверять состояние ВПЧ, и какой способ (например, химиотерапия, лучевая терапия или хирургия) лучше всего выбрать для деэскалации.

Другой вопрос касается того, будут ли пациенты участвовать в клинических испытаниях, учитывая летальность этих видов рака.

Необходимы более крупные исследования роли ВПЧ в патогенезе онкологии, особенно перед проведением исследований менее интенсивной терапии. «Хотя результаты этого небольшого когортного исследования впечатляют, они являются предварительными, и оно требует подтверждения в более крупном проспективном», - заключает она.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/900207

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)