Каталитическая иммунотерапия при раке

28 октября 2019 г. 14:11

Иммунная система человека способна обнаружить и убить раковые клетки. К сожалению, опухоли могут бороться с этими атаками. Несмотря на современное лечение рака, метастазы и рецидивы остаются серьезной проблемой. Как сообщают китайские ученые в журнале Angewandte Chemie, теперь стало возможным повысить противоопухолевый иммунитет благодаря наночастицам теллурида меди, которые имитируют ферменты, особенно при воздействии света NIR-II. Это вызывает окислительный стресс в опухолевых клетках, отменяя их иммуносупрессивный статус и вызывая воспалительные процессы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Так называемые «наноферменты» являются перспективным методом лечения, называемого «каталитической иммунотерапией». Эти наночастицы имеют структуры, отличные от биологических ферментов, но имитируют каталитическую активность ферментов. Их легче приготовить, чем натуральные ферменты, а стоимость ниже.

Исследователи из Центрального Южного университете (Чанша, Хунань, Китай) представили новый нанофермент: наночастицы теллурида меди (Cu (2-x) Te), имитирующие активность ферментов глутатионоксидазы и пероксидазы. Активность этого нанофермента обусловлена ​​ионами меди, которые переключаются между двумя состояниями окисления. Субстратом является глутатион, антиоксидант, который в опухолевых клетках находится в значительно более высоких концентрациях. Вот почему наноферменты активны только в опухолевых клетках. Кроме того, они поглощают свет NIR-II (ближний инфракрасный свет с длиной волны от 1000 до 1350 нм), в результате чего их локальная среда нагревается. Этот эффект сильно увеличивает энзимоподобную активность наноферментов. При лечении облучение NIR-II может быть выборочно применено к опухоли.

Эксперименты на культурах опухолевых клеток и на мышах с опухолями показали, что использование наноферментов и облучение NIR-II запускает целый каскад клеточных реакций, которые значительно увеличивают окислительный стресс в опухоли, что в конечном итоге приводит к гибели клеток. В то же время подавление иммунологических процессов в микроокружении вокруг опухоли отсутствует. Вместо этого выделяются вещества, способствующие воспалению, и запускается иммунный ответ. Это подтверждается повышенной концентрацией Т-клеток, наблюдаемой исследователями. Таким образом, иммунная система способна научиться защищаться от метастазирования и строить «иммунологическую память» для предотвращения рецидивов.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/10/191025094028.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)