Клетки рака печени распространяются в легкие

4 июня 2018 г. 15:42

Гепатоцеллюлярная карцинома (ГК) является наиболее распространенной формой рака печени и третьей по значимости причиной смерти от рака во всем мире. Хотя пациенты с ГК воспользовались недавними улучшениями в диагностике и различных методах лечения, их средняя продолжительность жизни все еще составляет только 16,2 месяца, а у пациентов с метастазами в легких срок жизни менее 6 месяцев.

Метастазы в легких возникают, когда опухолевые клетки печени попадают в кровоток. Этот процесс включает в себя ряд взаимодействий клеток опухоли и хозяина, но точные данные не известны. В настоящее время японская команда исследователей, возглавляемая Университетом Каназава, провела детальное исследование роли двух типов белых лейкоцитов (макрофагов) легких и множества молекул, связанных с воспалением в мышиной модели метастазов. Исследование было опубликовано в Журнале иммунологии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака печени в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Модель животного была получена путем инъекции мышиной линии клеток ГК в жилы мышей, что привело к росту небольших метастаз в легких. Контролируя метастазы, команда обнаружила накопление двух типов макрофагов в легких: интерстициальные макрофаги (IM) и альвеолярные макрофаги (AMs).

«IM получены из кровообращения и уже известны, чтобы помочь выживанию и росту опухолей легких», - говорит первый автор Такуто Носака. «И наоборот, AMs происходят из ткани, выстилающей внутри воздушных мешочков (альвеол) в легких, и только недавно было показано, что они участвуют в метастазировании. Их функция в метастазировании легких была неясной, но их наблюдаемое увеличение этой модели является первым доказательством, что они должны играют важную роль».

Действительно, AMs вокруг мышиных легких конкреций продуцировали больше воспалительного лейкотриена B4 (LTB4) липидов, чем IM. LTB4 активирует иммунные клетки и непосредственно повышает пролиферацию и инвазию клеток рака человека и мыши, включая клетки ГК. Было показано, что AM способствуют росту опухолевых клеток в метастатических легких узлах через секрецию LTB4.

«Затем мы сосредоточились на вербовке АМ из кровотока в легкие и показали, что это контролируется IM, которые выражают сигнальную молекулу CCL2», - говорит соответствующий автор Наофуми Мукайда. «CCL2-рецептор CCR2 выражается AM, а связывание двух молекул контролирует накопление AM».

Это взаимодействие AM-IM способствует прогрессированию метастазирования легких посредством продуцирования LTB4, что указывает на возможность разработки нового подхода к лечению, который нацеливается на эти молекулы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-06-shove-airway-cells-propel-liver.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)