Комбинация лекарств может оказаться эффективной против второго типа лейкемии

26 апреля 2019 г. 11:24

Каждый год около 11 000 американцев умирают от острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), рака крови, который поражает в основном пожилых людей. В то время как большинство пациентов первоначально реагируют на химиотерапию, более половины из тех, кто отвечает, в конечном итоге рецидивируют, поскольку у раковых клеток развивается устойчивость к лечению. В новой статье, опубликованной сегодня в Cell Research, группа ученых под руководством Пьера Паоло Пандольфи, доктора медицинских наук, директора Онкологического центра и Института исследования рака в Медицинском центре Диаконессы Бет Израиль, выявляет уязвимости в подмножестве ОМЛ, которые могут служить в качестве опоры для преодоления устойчивости к терапии.

Для получения информации о том, как проводят лечение лейкоза в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Существует острая необходимость в разработке рациональных комбинаций для лечения заболеваний и преодоления резистентности, возникающей в ответ на терапию», - сказал Пандольфи. «Предоставляя критическое понимание механизмов, лежащих в основе заболевания, мы определили терапевтическую стратегию для лечения этого типа ОМЛ».

Около 20 процентов случаев ОМЛ связаны с мутацией в ключевом метаболическом ферменте, называемом IDH. Используя ранее опубликованную генетически сконструированную модель мыши, а также линию клеток человека  для моделей ОМЛ с этой мутацией, Пандольфи и коллеги определили ключевые процессы, которые эти раковые клетки используют для развития - лекарственной устойчивости в ответ на терапию.

Следуя по пути постепенного сопротивления, ученые, включая первого автора Веру Мугони, доктора наук, научного сотрудника лаборатории Пандольфи, выявили критические уязвимости, которые исследователи могут потенциально использовать для терапевтической пользы во всех этапы развития болезни. Кроме того, команда продемонстрировала, что комбинация препаратов, уже используемых для лечения другого типа лейкемии,  хорошо работала против этой формы ОМЛ.

«Молекулярные процессы, которые часто необходимы для обеспечения устойчивости к терапии, делают опухоли уязвимыми в других областях», - сказал Мугони. «В случае ОМЛ с мутацией ферментов IDH пути метаболизма и дифференцировки были изменены, обнажая уязвимости, которые усиливаются по мере развития лейкемии, и для которых у нас уже есть одобренные агенты, которые можно использовать».

Другая форма лейкемии, известная как острый промиелоцитарный лейкоз (ОПЛ), когда-то была смертельным диагнозом. В настоящее время это заболевание считается излечимым благодаря исследователям, в том числе Пандольфи, которые продемонстрировали, что триоксид мышьяка (ATO) эффективен против ОПЛ в сочетании с другим препаратом, называемым полностью транс-ретиноевой кислотой (ATRA). В текущем исследовании Пандольфи  и его коллеги протестировали комбинацию как на мышиной модели ОМЛ с мутацией IDH, так и в клетках ОМЛ человека. Они определили, что, хотя лекарства нацелены на различные уязвимости при различных формах лейкемии, комбинация оказалась «мощно и изысканно эффективной» против этого подмножества ОМЛ.

«С предыдущим открытием моей лаборатории, что полностью транс-ретиноевая кислота и триоксид мышьяка излечивают при лечении острого промиелоцитарного лейкоза, засвидетельствование перевода этой же терапии на возможные терапевтические подходы для других форм ОМЛ чрезвычайно полезно», - сказал он.

Пандольфи добавляет, что его команда в настоящее время работает над разработкой клинических испытаний для оценки комбинации ATRA и ATO для лечения ОМЛ с мутацией в ферментах IDH во многих центрах по всей территории Соединенных Штатов и за их пределами.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/04/190425133032.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)