Комбинация метформина и гема может помочь при раке груди

7 марта 2019 г. 15:23

По оценкам ученых, трижды негативный рак груди встречается в 15-20% случаев рака груди. Пациентам с этой формой заболевания не хватает трех важнейших терапевтических мишеней: рецептора  эстрогена, рецептора прогестерона и рецептора эпидермального фактора роста 2. Поэтому большинство из них проходят стандартную химиотерапию, а не лечение таргетными лекарственными средствами. Трижды негативный рак молочной железы (ТНРМЖ) чаще всего поражает молодых женщин, женщин африканского происхождения и людей с мутациями в гене BRCA1.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Отсутствие высокоэффективных лекарственных средств при ТНРМЖ побудило исследователей начать поиск новых лекарственных мишеней и способов разрушить пути, вызывающие это заболевание. Они обнаружили два вида «оружия» - два лекарственных средства, которые в испытаниях на мышах показали обнадеживающие результаты.

«Возможно, мы нашли способ лечения резистентного рака молочной железы, для которого в настоящее время не существует таргетной терапии, путем перепрофилирования двух более старых лекарств (метформина и гема), уже представленных на рынке» - сообщили ученые из Чикагского университета.

Ни один из указанных препаратов не был предназначен для лечения рака. Метформин, открытый в 1922 году и применяемый в клинической практике с 1957 года, был разработан для лечения диабета 2-го типа. Он уменьшает выработку глюкозы печенью и повышает чувствительность к инсулину.

Хотя рак встречается у пациентов с диабетом чаще, чем у здоровых людей, пациенты, принимающие метформин, имеют более низкий риск развития злокачественных опухолей. Препарат оказывает прямое противораковое действие, которое может подавлять пролиферацию опухолевых клеток.

Другой препарат, гем, продаваемый как пангематин, еще старше. Впервые он был кристаллизован из крови в 1853 году. В настоящее время он используется при нарушениях синтеза гема, которые могут вызвать порфириновую болезнь. Многие из таких пациентов получают инъекции пангематина, полученного из обработанных эритроцитов.

Исследователи обнаружили, что основной противораковой мишенью для гема является транскрипционный фактор BACH1. Этот белок часто и характеризуется повышенной экспрессией при трижды негативном раке груди, он необходим для метастазирования. Высокие уровни BACH1 часто связаны с плохими клиническими исходами. К счастью, BACH1 можно ингибировать с небольшим количеством побочных эффектов.

BACH1 нацеливается на митохондриальный метаболизм. Он контролирует скорость транскрипции генетической информации из ДНК в РНК-мессенджеры, связываясь с определенной последовательностью ДНК. Он может подавлять транскрипцию транспортной цепи генов митохондриальных электронов, ключевого источника энергии клеток. Когда уровень BACH1 слишком высокий, этот источник отключается.

«Мы обнаружили, что можем разобраться с этим проблемным белком BACH1 при помощи гема» - отметили исследователи.

«Когда раковые клетки обрабатываются гемином, уровень BACH1 снижается, что приводит к изменению метаболических путей у раковых клеток. Это приводит к тому, что рак, чувствительный к метформину, подавляет митохондриальное дыхание. Мы обнаружили, что новая комбинация, гемин и метформин, подавляет рост опухолей в моделях мышей» - сообщили исследователи.

«Мы считаем, что сможем охватить несколько разных групп пациентов с трижды негативным раком молочной железы, - добавили ученые. – Например, пациенты с низким уровнем BACH1 и высокой экспрессией митохондриального гена, скорее всего, будут реагировать только на метформин. В то же время больные с высоким уровнем BACH1 и низким уровнем экспрессии митохондриального гена, вероятнее всего, будут проявлять резистентность к метформину. Однако добавление лечения гемом повысит их чувствительность к метформину».

Авторы отмечают, что полученные результаты могут помочь в лечении не только рака молочной железы. Экспрессия BACH1 также наблюдается при других раковых заболеваниях, таких как рак легкого, почек, матки, простаты и острый миелоидный лейкоз. BACH1-ингибирование генов митохондриальной цепи переноса электронов, по-видимому, является распространенным механизмом.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/03/190306131406.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)