Компьютерный алгоритм предложил неожиданную противораковую терапию

8 января 2020 г. 14:46

При помощи компьютерного алгоритма ученые из Уппсальского университета идентифицировали новое многообещающее лечение нейробластомы. Нейробластома – опасная для жизни форма рака у детей, возникающая в специализированных нервных клетках симпатической нервной системы. В долгосрочной перспективе это открытие, описанное в недавнем выпуске журнала «Nature Communications», может привести к новой форме лечения детей, чье заболевание находится на поздней стадии или в тяжелой форме.

Для получения информации о том, как проводят лечение нейробластомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новая терапия основана на активации рецепторного белка CNR2 (каннабиноидный рецептор 2) в нервной системе.

Вместо использования традиционных методов разработки лекарств, исследовательская группа создала компьютерный алгоритм, способный объединять огромное количество генетических и фармакологических данных из европейских и американских больниц и университетов. Затем алгоритм предложил новые методы лечения, которые бы могли повлиять на основные механизмы заболевания, среди которых был CNR2.

Предложенные терапевтические методы были изучены с использованием образцов клеток пациентов и животных моделей. Они оказались эффективными – выживаемость раковых клеток снизилась, а рост опухолей у рыбок данио уменьшился после обработки веществом, стимулирующим CNR2.

Исследователи также разработали компьютерный алгоритм, позволяющий использовать его в случае с другими типами рака.

«Компьютерные алгоритмы будут играть важную роль в исследованиях рака в будущем, поскольку они могут помочь нам, ученым, посмотреть на проблему под другим углом. Мы уже начали крупный проект здесь, в Уппсале, в котором будут изучены некоторые типы рака у детей и взрослых при помощи алгоритмов. Мы надеемся, что это может привести к разработке новых вариантов лечения» - сообщили ученые.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/01/200107104944.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)