Корректировка калькулятора риска может уменьшить потребность в повторных биоптатах простаты

28 августа 2018 г. 12:23

Использование калькулятора риска, скорректированного на МРТ для полноценного рака предстательной железы, может уменьшить потребность в повторной биопсии простаты более чем на треть, сообщают исследователи из Нидерландов.

Роттердамское рандомизированное исследование скрининга для калькуляторов риска рака простаты (ERSPC-RC) помогает избежать от 20% до 33% ненужных трансректальных биопсий с ультразвуковым контролем.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Доктор Арнут Р. Альберт из Медицинского центра Университета Эразмуса в Роттердаме и его коллеги использовали данные от 1 353 мужчин с клиническим подозрением на рак предстательной железы, чтобы построить калькуляторы риска, скорректированные для многопараметрических результатов МРТ , возраста и оценили их потенциальное влияние на необходимость повторной биопсии предстательной железы.

Как оценки, так и возраст PIRADS улучшили дискриминационную способность исходных калькуляторов риска как для раковых заболеваний, так и для полноценного рака предстательной железы, сообщают исследователи в европейской урологии.

При пороге риска до биопсии 10% или более, только 14% биопсий можно было бы избежать с помощью калькуляторов риска с коррекцией МРТ.

Напротив, используя тот же самый порог биопсии для ранее биопсированных мужчин, 36% повторных биопсий можно было бы избежать с помощью калькуляторов с коррекцией МРТ, отсутствием низкосортного рака предстательной железы у 15% мужчин и полноценного рака предстательной железы у 4% мужчин которые не перебиты.

«Очевидно, что процент потенциально избегаемых биопсий после МРТ зависит от состава когорты и, следовательно, от степени стратификации риска перед МРТ», - отмечают исследователи. «Наша когорта, используемая для разработки (калькуляторов риска с коррекцией МРТ), состояла из мужчин с высоким клиническим подозрением на рак предстательной железы, что отражало высокий процент мужчин с любым классом (51%, 491/961) и полноценный ( 36%, 345/961).

«Тем не менее, (скорректированный с учетом МРТ калькулятор рисков) все же избежал бы 36% повторных биопсий в нашей когорте».

Авторы добавляют, что внешняя проверка по-прежнему необходима. Калькуляторы доступны в Интернете по адресу http://www.prostatecancer-riskcalculator.com/, а калькуляторы с коррекцией по MRI планируются в ближайшее время.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/901170

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)