КТ-сканирование египетских мумий выявило случаи рака груди и миеломы

8 января 2018 г. 12:58

Международная команда исследователей, в том числе ученые антропологической группы Университета Гранады, Испания, под руководством профессора Мигеля Сесилио Ботеллы Лопеса обнаружили самые старые в мире случаи рака молочной железы и множественной миеломы. Эти открытия сделаны путем проведения компьютерной томографии двух мумий, обнаруженных в некрополе Куббет-эль-Хава в Асуане, Египет.

После тщательного анализа мумий исследовательская группа установила, что женщина с раком груди умерла около 2000 г. до н.э., а человек с множественной миеломой - около 1800 г. до н.э. Оба человека принадлежали правящим или богатым классам египетских семей Элефантина.

Исследователи использовали методы компьютерной томографии для анализа мумий. Технологии КТ-сканирования обеспечивают лучшие и точные результаты, когда необходимо изучить внутренности мумий, мельчайшие детали в одежде и применяемые методы бальзамирования.

Аналогичная техника КТ-сканирования была применена к двум неповрежденным мумиям из позднего периода древнего Египта. «Обе мумии обернуты полотнами, напоминающими маску. Структуры тела мумий этого периода великолепно сохранились, и мы можем четко различать, как выглядели их лица», - поясняет профессор Ботелла Лопес. Благодаря реконструкции, проведенной с использованием специального программного обеспечения, исследователи смогли провести подробные исследования мумий позднего периода, одной из которых является тело мальчика 9ти лет, а другое - подростка.

Две самые старые мумии, у которых был выявлен рак, завернуты в большое количество бинтов. Такие данные свидетельствуют о том, что методы бальзамирования со временем менялись, и что методы, описанные греческим историком Геродотом, использовались только в позднем периоде, по крайней мере, в южной части Древнего Египта, начиная с 10-го века.

Исследовательская группа во главе с доктором Мамуном получила изображения в службе радиодиагностики больницы Асуанского университета. Они использовали компьютерный сканер нового поколения, способный одновременно создавать 124 томографических среза с высокой степенью точности. Сотрудники службы радиодиагностики в Гранаде участвовали в научном проекте.

Исследования, проведенные на двух старейших мумиях с онкологическими заболеваниями, самые известные случаи на сегодняшний день, позволили ученым подтвердить, что эти болезни уже присутствовали у людей в древние времена. Результаты подтверждают, что эти люди принадлежали к высшим слоям общества с достаточными средствами для поддержки и ухода на протяжении длительного периода болезни во времена, когда не было лекарств или лечения.

Вероятной причиной смерти мумий более позднего периода ученые назвали острые инфекции. Они либо приводят к смерти, либо излечиваются в короткие промежутки времени и не оставляют следов на костях. В настоящее время инфекции по-прежнему являются распространенной причиной смерти в мире, несмотря на доступные варианты лечения.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2017/12/171214101215.htm

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)