Лечение серповдино-клеточной болезни влияет на фертильность мальчиков

25 июля 2018 г. 16:11

Ученые выяснили, что некоторые методы лечения рака и серповидно-клеточной болезни могут разрушить зародышевые клетки, которые превращаются в сперматозоиды у мальчиков. У некоторых детей препубертатного возраста лечение серповидно-клеточной болезни приводит к полному разрушению зародышевых клеток, сперматогоний.

Исследование, опубликованное в журнале Human Reproduction, описывает влияние лечения на количество сперматогониальных клеток.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В ходе исследования ученые сделали вывод, что удаление и замораживание ткани яичка для сохранения фертильности должны проводиться до того, как мальчики пройдут курс химиотерапии, при которой используются высокодозные «алкилирующие агенты». Это позволило бы восстановить их фертильность по достижению взрослой жизни. До полового созревания у мальчиков не вырабатываются образцы спермы, которые можно заморозить и сохранить до того момента, пока пациенты не захотят создать семью. Трансплантация тестикулярной ткани после лечения – один из возможных способов восстановить фертильность, но в настоящее время способы генерации спермы из сохранившейся ткани являются экспериментальными и до сих пор не приводили к беременностям.

Под руководством д-ра Яна-Берндта Штукенборга, доцента Каролинского Института, международная группа исследователей проанализировала ткань яичек, полученных от 32 мальчиков (в среднем, шести лет) из Швеции, Финляндии и Исландии. Мальчики страдали от высокого риска бесплодия из-за назначенной терапии: облучения яичек, химиотерапии или лучевой терапии при подготовке к трансплантации костного мозга. Пациенты страдали от таких заболеваний, как рак и расстройство крови (серповидно-клеточная болезнь, талассемия и анемия Фанкони).

Серповидно-клеточная болезнь является основной причиной трансплантации костного мозга у детей без рака. У двадцати мальчиков были взяты образцы ткани после первичной химиотерапии, а у двенадцати – до начала лечения. Ученые также рассмотрели 14 здоровых образцов ткани яичек, хранящихся в биобанке Каролинской больницы.

Они подсчитали количество зародышевых клеток в поперечных сечениях семенных канальцев и обнаружили, что их число стремилось к нулю у пациентов, получавших алкирирующие агенты. Фонд зародышевых клеток у пяти мальчиков с серповидно-клеточной болезнью был полностью истощен, и у одного очень низок – все шесть получали гидроксикарбамид. Это не наблюдалось у пациентов, которые не начали лечение или проходили лечение неалкирирующими агентами.

Алкирирующие агенты используются в некоторых химиотерапиях для повреждения ДНК и уничтожения раковых клеток. Гидроксикарбамид – химиотерапевтический агент, часто используемый для лечения расстройств крови. Например, в случае в серповидно-клеточной анемией он улучшает функцию эритроцитов. Трансплантация костного мозга дает самые большие шансы на излечение или долгосрочную ремиссию. Однако перед пересадкой необходимо уничтожить костный мозга пациента, а иммунную систему подавить радио- или химиотерапией, чтобы организм не отторгал трансплантат.

«Наши данные о резком снижении зародышевых клеток у мальчиков, получающих алкирирующие агенты, и пациентов с серповидно-клеточной болезнью, получающих гидроксикарбамид, показывают, что сохранение замороженной тестикулярной ткани должна проводится до начала лечения. Об этом должны знать врачи, пациенты и их опекуны» - сообщили ученые.

Они также отметили, что в случае с некоторыми пациентами болезнь, возможно, уже повлияла на количество сперматогоний до того, как лечение началось, и сохранение тестикулярных тканей никак не может повлиять на фертильность.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-treatments-cancer-sickle-cell-disease.html

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)