Лечение ТГВ не требуется на последних стадиях рака

13 февраля 2019 г. 14:16

Около 1/3 пациентов со злокачественными опухолями на последних стадиях, которые поступают в специализированное отделение паллиативной помощи, страдают от тромбоза глубоких вен (ТГВ). Однако ТГВ не связан ни со значительными симптомами, ни с выживанием – сообщают исследователи из Университета Халла, Великобритания.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Поскольку результаты нового исследования свидетельствуют о том, что тромбоз глубоких вен вызывает минимальные симптомы, и нет доказательств того, что он влияет на длительность жизни, ученые считают нужным пересмотреть использование фармакологической тромбопрофилактики в этой популяции.

«Результаты нашей работы оспаривают современные рекомендации по профилактике венозной тромбоэмболии при раке на последних стадиях» - сообщают исследователи.

Исследование было опубликовано онлайн в журнале «Lancet Haematology».

В нем приняли участие 343 пациента на последних стадиях рака, которые были госпитализированы в специализированные отделения паллиативной помощи Великобритании и которые прошли оценку на проксимальный тромбоз глубоких вен. Оценка выполнялась с помощью билатерального УЗИ подколенной и бедренной вен в течение 48 часов после поступления пациента.

Ученые сообщают, что из 237 пациентом, у 34% был зафиксирован тромбоз глубоких вен. Не было никакой связи между тромбопрофилактикой и риском развития ТГВ при поступлении. Наличие ТГВ никак не было связано со средней длительностью жизни  - выживаемость пациентов с ТГВ составляла 30,55 дня, а выживаемость пациентов без ТГВ – 31,38 дня.

Последующий анализ показал, что около четверти пациентов, у которых не было истории ТГВ при поступлении, были диагностированы с ТГВ после поступления в отделение паллиативной помощи.

Кроме отека конечностей, исследование не показало никакого влияния тромбоза бедренной вены на симптомы, связанные с венозной тромбоэмболии, и никакого влияния тромбопрофилактики на риск тромбоза глубоких вен.

Эти результаты свидетельствуют о том, что венозная тромбоэмболия является проявлением запущенного ракового заболевания, и что тромбопрофилактика имеет ограниченную ценность.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/908974

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)