Лечение вагинальным эрбиевым лазером улучшает сексуальную функцию у женщин с раком груди

28 июня 2019 г. 13:41

Исследователи из Бразилии сообщают, что вагинальное лечение эрибевым лазером улучшает состояние влагалища и сексуальную функцию у женщин в постменопаузе с историей рака молочной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Более 60% выживших после рака молочной железы испытывают, по крайней мере, один урогенитальный симптом после лечения, а сухость влагалища является одним из наиболее важных биомаркеров нарушения сексуальной функции в этой группе женщин.

Онкологи неохотно назначают местную вагинальную гормональную терапию при этих симптомах, отмечает доктор Ана Л. Р. Валадарис из Государственного университета Кампинаса в Сан-Паулу. Недавние исследования показали улучшение сексуальных функций после лазерной терапии влагалища, в основном с помощью лазеров на СО2, у женщин в постменопаузе с мочеполовым синдромом. Считается, что лечение помогает стимулировать выработку коллагена, не вызывая некроз тканей.

Для исследования доктор Валадарис и его коллеги использовали эрбиевый лазер для лечения 24 женщин в постменопаузе с раком молочной железы и сухостью влагалища, которые не применяли вагинальную гормональную терапию в течение шести месяцев.

Средний показатель индекса здоровья влагалища улучшился с 11,88 перед первым сеансом лазера до 15,63 непосредственно перед вторым сеансом и до 17,38 через 30 дней после второго сеанса лазера. Краткий опрос также показал эффективность лазерного лечения для возбуждения, удовольствия и оргазма. Лазерное лечение не улучшило сексуальное желание, но исследователи говорят, что этого не ожидалось, потому что женское сексуальное желание является сложным состоянием и является результатом взаимодействия биологических компонентов, убеждений и ценностей.

«Вагинальный эрбиевый лазер представляет собой новый терапевтический вариант для улучшения здоровья влагалища и сексуальной функции у женщин в постменопаузе с историей рака молочной железы, - заключают исследователи. - Долгосрочные последствия использования этой технологии для влагалищной ткани должны быть изучены в будущих исследованиях с более длительными периодами наблюдения».

Доктор Эрик Р. Сокол из Медицинского факультета Стэнфордского университета в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании, изучал использование СО2-лазера для мочеполового синдрома менопаузы и является частью группы, разрабатывающей заявление для Американского общества урогинекологов.

«Лично я не удивлен этими результатами, поскольку другие лазерные исследования, в основном с лазерами на CO2, показывают аналогичные многообещающие результаты, - поясняет он. - Но поразительно, насколько быстро эти лазеры работают над улучшением симптомов. Если это подтвердится, лазеры могут в конечном итоге изменить лечение этих пациентов. Врачи должны понимать, что сухость влагалища и боль при сексуальной близости являются очень распространенными и изнурительными состояниями у женщин в постменопаузе, и чаще у женщин, которые прошли гормональное лечение рака молочной железы. Вагинальные лазеры дают многообещающие возможности для лечения этих пациентов, но безопасность и эффективность этих технологий должны быть доказаны в дополнительных испытаниях до применения на практике».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/914923

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)