Люди, излечившиеся от рака в детстве, чаще умирают преждевременно

19 февраля 2020 г. 16:36

Согласно новому исследованию, люди, которые перенесли рак в детстве или молодости, чаще умирают преждевременно.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи наблюдали за почти 12 000 пациентами, пережившими рак, а также за 5 000 их здоровых братьев и сестер. Период наблюдения составил около 20 лет. Несмотря на то, что все пациенты, излечившиеся от рака, не имели опухолей в течение, по крайней мере, пяти лет после начала исследования, он все равно умирали в 6 раз чаще, чем их братья и сестры.

«В настоящее время около 83% людей младше 21 года, у которых был диагностирован рак, могут излечиться от заболевания» - отметили исследователи из Онкологического центра Чикагского университета.

Теперь, когда успехи в лечении рака увеличивают шансы на выживание и трансформируют заболевание из смертного приговора в хроническую болезнь, врачи должны уделять больше внимания долгосрочным побочным эффектам. Повышение шансов на выживание также означает, что у молодых людей увеличивается риск развития проблем со здоровьем, связанных с опухолями и терапией, в том числе болезни сердца и рецидивирующие или новые типы рака.

По данным Американской ассоциации кардиологов, химиотерапия может ослабить сердечную мышцу, некоторые таргетные лекарства - повысить риск сердечной недостаточности, а радиация - вызвать нарушения сердечного ритма и структурные повреждения в артериях и сердечных клапанах.

К 45 годам у 56% людей, излечившихся от рака в детстве (рак был диагностирован до 15 лет), возникли серьезные проблемы со здоровьем, по сравнению с 39% пациентов, излечившихся от рака, который был диагностирован в подростковом или раннем взрослом возрасте (20-30 лет), и 12% братьев и сестер без истории злокачественных новообразований.

Ученые также зафиксировали повышенный уровень смертности у выживших после рака, диагностированного в детстве, по сравнению с теми, у кого была диагностирована опухоль в подростковом или раннем взрослом возрасте.

Ученые сообщили об ограничениях исследования. У исследователей не было данных о трех типах опухолей - злокачественных новообразованиях в половых железах, щитовидной железе и коже - на которые приходится почти 40% раковых заболеваний, диагностированных у людей в возрасте от 15 до 20 лет. Кроме того, исследователи наблюдали за пациентами, у которых был диагностирован рак в период 1970 и 1999 годами, и вполне возможно, что тяжесть побочных эффектов снизилась для больных, получающих современную терапию.

Ученые отметили, что для минимизации риска долгосрочных проблем со здоровьем пациентам следует вести здоровый образ жизни, включающий в себя регулярные физические упражнения, хорошее питание, использование солнцезащитного крема, отказ от курения и поддержание здорового веса тела.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/925338

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)